Помогите разобраться с диагнозом

Здравствуйте. Беспокоит кашель с отхождением мокроты, очень сильно болит горло, температура от 37,2 до 38,2, головная боль. Прикрепляю сегодняшние анализы. Терапевт поставила диагноз фарингит. На снимок через 3 дня. Пить ли антибиотик с такими результатами анализов? Боюсь что пневмония. Так как оба сына заканчивают от нее лечение, оба переболели друг за другом. Возбудитель не найден

Нет
36 лет

Здравствуйте, какой день болезни у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болела 3-4 дня. Потом заболело горло. И на след день поднялась температура. Температурю
3 день. Получается что сдавала анализы на 2 лень температуры

Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, с такими анализами не может быть пневмонии? Или перейти в пневмонию

Данных за пневмонию и активное воспаление нет на момент сдачи анализов. Пневмонию исключить можно только с помощью рентгена. Желательно сделать рентген органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А превышение срб очень большое не говорит об инфекции? При вирусе так может быть?

Срб- неспецифический маркер воспалительного процесса и может так же сильно повышаться и при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Я начала пить антибиотик, на снимок только через 3 дня. Нужно отменить его прием?

Нет, если Вы начали принимать антибиотик, то его прием продолжить по схеме в течение 5 дней, для того чтобы не было антибиотикорезистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже с 2 таблеток? Не хотелось бы его пить, у меня дочка на гв

Принятый ответ

Желательно не прерывать если прием уже начат

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусная, но если начали приём антибиотика, рекомендую допивать до 5 дней. Рекомендую к приёму Исмиген по 1 таблетке для рассасывания курс 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.