Низкий гемоглобин у новорождённого

Здравствуйте. 2 недели назад в 1 мес сдавали общий анализ крови. Гемоглобин был 109. Скащали низкий. Прописали ферромальт по 4 капли 2 раза в день. В 2,5 месяца сдали повторно, гемоглобин упал до 93. Скажите норма ли это? Почему гемоглобин падает? Что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте!Это физиологическая анемия.До 6 мес считается нормой.С вводом прикорма обычно нормализуется.Железо не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А почему железо падает? И что делать если еще упадёт?

ЕСли ребенок будет расти и развиваться нормально,то кровь не нужно сдавать и следить за гемоглобином.Гемоглобин будет на таких цифрах до 6 мес.Если эритроцитарные показатели будут падать+симптоматика,тогда решать вопрос с врачом о назначении препаратов железа

Здравствуйте. Это нормальный гемоглобин для возраста ребёнка. Если не понижены эритроцитарные индексы, то препараты железа не нужны. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, а что делать если еще упадёт? У нас в городе, если гемоглобин падает до 85 делают переливание крови всем

Принятый ответ

в этом возрасте нижняя граница нормы от 90, не переживайте, не упадет. Если ребенок на ГВ, то маме гемодиету продукты с железом печень, греча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

К сожалению мы не на ГВ, мы на смесях

Здравствуйте.
Для 1 месяца жизни гемоглобин действительно был низкий, если это прям только-только месяц исполнился, но вот для 2.5 мес гемоглобин в норме, а падает он потому, что запасы внутриутробного железа снижаются, а внеутробное еще не синтезируется должным образом. Граница норма 2-6 мес - от 90г/л, если эритроцитарные индексы в норме, то анемия носит физиологический характер, лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Переливание крови, конечно, не показано, но если упадет ниже 90 г/ л - принимать перорально препараты железа

Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г на л .
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны