Консультация педиатра /

Как поднять ферритин — вопрос №2410998

Здравствуйте! Сыну полных 13 лет. В апреле сдавали анализы, был низкий гемоглобин, на ферритин тогда я не посмотрела. Пропили два месяца ферумлек, после анализы не пересдавали не проверялись. И вот сейчас перед школой сдали анализы, гемоглобин -118, ферритин 9,15. Что это значит и как можно поднять ферритин? У меня у самой после вторых родов был низкий ферритин (5) я тогда пропила два месяца Тотему без назначения врача, результат был ощутимый и по анализам и по ощущениям. Но сыну без назначения врача боюсь давать этот препарат. Участковый педиатр на ферритин не смотрит, только на гемоглобин, говорит он в норме. Скажите пожалуйста как быть?

Возраст: 13

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 9 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно еджедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вес сына 54 кг. Скажите пожалуйста Тотему и гематоген нужно совместно пить? Или что то одно из них?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вместе, то есть совместить.
Клиент
Михаил Николаевич, если пить тотему то для его веса два раза в день по ампуле или три раза в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2 раза в день по ампуле.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для ребенка 13 лет нормальный показатель ферритина от 30нг/ мл, поэтому дефицит есть, при чем достаточно выраженный. Сыну также можно пропить препарат тотема, он хорошо работает и быстрее повышает показатели железа.
Какой вес сына?
Клиент
Елена Олеговна, вес сына 54 кг.
Педиатр
Добрый день

Нет, он не в норме
Какой вес сына ?
Ферритин = весу ребёнка в идеале.

так как сначала снижается ферритин (это запасы железа в организме), а только потом идет вниз гемоглобин.

В какой дозировке принимали ферумлек?
Тотема хороший препарат и жидкие формы быстрее поднимают железо
Клиент
Виктория Витальевна, ферумлек пили 100мг. Вес у сына 54 кг.
Педиатр
Маленькая дозировка была.

Сейчас лучше жидкую форму чтобы быстрее поднять, так как началось школьное время, повышенная нагрузка, плюс скоро сезон простудных заболеваний, а гемоглобин влияет на частоту заболеваний.

Тотема в ампулах по 1 ампуле 2 раза в день
Через месяц контроль ОАК+ ферритин

Либо в жидкой форме ферлатум
Смотря что будет в аптеке
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день, ферритин должен соответствовать весу ребенка, у вас, конечно, низкий. Можете пропить Витаферр или ту же Тотему, её можно деиям с 3х месяцев. Пропить препара месяц, затем пересдать ферритин. При нищких показателях - продолжить прием препаратов еще на месяц и так лалее
Педиатр
Здравствуйте! Можно использовать тотему. Препарат железа нужен обязательно при таком ферритине. Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, вес 54 кг.
Педиатр
Расчет 3 мг на кг, на Ваш вес 162 мг, в одной ампуле тотемы 50 мг железа. То есть Вам рекомендовано принимать по 1 ампуле 3 раза в день.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Педиатр
Дозировка 3 мг/ кг/ сут, на вес 54 кг - это 150 мг железа, либо по 1 ампуле 3 раза в день, в идеале можно перемешать с апельсиновым соком.
Два часа после приема железа не пить чай, не пить/ не есть молочные продукты.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ