Консультация хирурга /

Беспокоит родинка — вопрос №2411116

Здравствуйте
Болит родинка, наверное из за того, что натирается при ношение футболок
Надо ли удалять? Уже удалили две родинки на спине
И нормальная ли она вообще внешне?

Возраст: 21

Хронические болезни: Кира

Хирург
Здравствуйте, это меланоцитарный папилломатозный невус, это доброкачественное образование.
Учитывая что Вы его травмируете его желательно удалить, так как травмируясь он может кровить, болеть, расти и вас расстраивать.
Это невус, не меланома, в меланому он не перерождается.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это папилломатозный невус.
Да, её стоит удалить.
Внешне выглядит нормально.
Обратитесь для удаления к дерматологу.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
Нужно провести дерматоскопию у дерматолога и потом удалить у хирурга с гистологическим исследованием
В целом невус с выглядит доброкачественно, но если он находится в зоне постоянной травматизации , то его нужно удалить
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кира
По фото доброкачественные образование-пигментный невус. Учитывая постоянную травматизациб, рекомендую удалить у хирурга амбулаторно. Предварительно правильно будет пройти дерматоскопию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально определяется папилломатозный пигментный невус - доброкачественное образование.
Учитывая травматизацию футболкой, лучшим решением будет его удалить.
Для этого посетите для начала дерматолога, а после его осмотра, когда дерматолог "даст добро" на удаление, посетите хирурга и выполните удаление невуса под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!