Консультация невролога /

Головокружение и тахикардия — вопрос №2415710

Здравствуйте, мне 32 года, меня мучают постоянные головные боли, последние месяцы добавилась тахикардия и легкое головокружение. Недели 2 назад вообще давление подскочило до 150 и пульс повысился, голова кружилась сильно,думала сердце выпрыгнет. Тахикардия каждый день. Я очень тревожный человек и стрессы были тоже.Сделала МРТ головы и шеи сейчас прикреплю. Вообще планирую беременность, но теперь боюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А гормоны щитовидной железы, ферритин, железо не сдавали?
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гормоны щитовидной железы, ферритин сдавала год назад в норме все было. Головные боли беспокоит в височной зоне с двух сторон на протежении года, особенно когда понервничаю, папа страдает давлением

Невролог, Рентгенолог
По поводу аномалии арнольда-киари лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Боли ежедневные?
Клиент
Марина Алексеевна, что такое аномалия Арнольда? Боли почти ежедневные, немного шум в ушах присутствует еще, и есть привыкание к каплям сосудорасширяющим год уже как
Невролог, Рентгенолог
это опущение миндалин мозжечка, может проявляться головными болями, головокружением
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите головокружение было приступами? Ищи другого фоном весь день? В ушах не звенит и не шумит? Головная боль где локализовалась? Проходила сама? Какой у вес рост вес?
Можете пройти пожалуйста
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 50 кг, рост 163, при болях пью пенталгин но если он не помогает уже амигринин, голова кружится временами , не постоянно
Невролог, Детский невролог
а головокружение чем провоцируется? сменой положения тела, поворотом головы? или на ровном месте сидерите или идете и возникает7
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поворотом головы, или при сильном испуге бывает, по МРТ поясните пожалуйста
Невролог, Детский невролог
по шейному отделу - остеохондроз, осложнённый образованием мелких протрузий, не критичные нарушения в шее, свойственные для вашего возраста. По мрт головного мозга аномалия Арнольда- Киари, миндалины мозжечка должно быть расположены не ниже 3 мм, а у вас расположены ниже на 7 мм от большого затылочного отверстия, НО при аномалии АК, когда миндалины намного ниже 10-13 мм опущены тогда возникает симптоматика, по сути ничего критичного, что в головном мозге, что в шейном отделе у вас не обнаружено. Как правило аномалия АК есть с детства, жалобы же ваши возникли сейчас, что также доказывает, что проблема не в аномалии АК.
Невролог, Детский невролог
по описанию у вас больше похоже на психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства. Так как для головокружений неврологических характерно именно, что провоцируется головокружение сменой положения тела такими как из положения лежа -встали, сели - встали, легли - присели. И поворотом головы. Но чтоб говорить что это на фоне тревожного расстройства, вам нужно рассказать не замечаете ли вы повышенной фоновой тревожности в течение дня в последнее время, не было ли стрессов переутомлений накануне появления головокружения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, а противопоказаний нет к беременности с этими заключениями?
Невролог, Детский невролог
нет, нету, можете спокойно беременеть! Успехов вам в вашем начинании, также крепкого здоровья ментального и физического!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стрессы у меня постоянные, я очень тревожный человек, за все всегда переживаю
Невролог, Детский невролог
да - да, это все у вас проявление тревожного соматоформного расстройства, посмотрите видео на ютубе или яндекс дзене на канале Шастина Егора, жить станет легче.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! А что можно принимать при головной боли и головокружении? Первая помощь
Невролог, Детский невролог
пока не беременны можно валокордин по 1 таб рассасывать если головокружение, если болит голова сильно можно нимесил 100 мг или мелоксикам 15 мг однократно
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Успокоительное что-то пробовали принимать? Голова кружиться постоянно? Анализы крови если какие то сдавали то прикрепите или напишите результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, анализы крови сдавала год назад, все было в норме, из успокоительного только валерьянка больше ничего, голова кружится не постоянно, пару раз в день, посмотрите пожалуйста результаты МРТ,
Невролог, Врач УЗД
На МРТ шейного отдела небольшие протрузии в 2 мм, на корешки не давят и не регулируются давать боль. "Деформируют стенку дурального мешка" - клинику не вызывает. По головному мозгу тоже все хорошо, аномалия Арнольда Киари не такая выраженная, чтобы давать клинику. Другими слова на мрт не найдены причины, объясняющие ваше состояние.
Как часто болит голова и сколько раз в неделю принимаете обезболивающие?
Невролог
Здравствуйте, Ксения. Противопоказаний к беременности у вас нет. Но вначале необходимо пройти лечение у психотерапевта по поводу тревожного расстройства.