Консультация эндокринолога /

Гревс и тревога — вопрос №2416257

Добрый день.
Мне 27 лет. Болезнь Грейвса около 4-х лет.
Четыре месяца назад я потеряла беременность на сроке 20 недель. Были искусственные роды. На этом фоне случился сильный рецидив болезни.

Начала пить Тирозол. Последние анализы приложила. Сейчас пью 10.
Мне стало лучше, ушло сердцебиение и тревога.

Но вот уже третий день. Я чувствую сильную и постоянную нехватку воздуха. Я будто всегда хочу вздохнуть полной грудью, а у меня не всегда получается.
Также я ложусь спать и когда ухожу в сон, меня накрывает волна тревоги. Всё в груди напрягается. Меня выкидывает из сна. Я чувствую страх, давление и тяжесть в области грудной клетке. Чувствую, будто всё внутри колышется и не может успокоится.
Сейчас помимо Тирозола я принимаю витамины группы Б и магнерот.

Что это снова может быть? Означает ли это, что т4 снова подскочил?? Анализы итак сдаю каждые две недели. Уже паранойя. И что мне ещё попить, чтобы это прекратилось.??

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Т4 у вас на нижней границе нормы,это значит что поддерживающая доза адекватна.Продолжайте 10 мг
ТТГ долго будет возвращаться в норму
До полугода
То,что с вами происходит-это чувство нехватки воздуха и панические атаки на фоне тревожно-депрессивных расстройств
Генез двоякий.
И тиреотоксикоз и психотравма
Вам нужны антидепрессанты
Обратитесь к психотерапевту
И надо решать вопрос с железой радикально
Операция или радио йод
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Я знаю, что её нужно удалять.
Но мне хотелось бы сначала родить, так как в беременность все уходило в гипо.
Не хочется после йода ждать ещё год.
А хирургически удалять отказываются, так как она маленькая и без узлов

Терапевт, Эндокринолог
Какая разница какая она
Рецидив-показание к операции
И далее спокойно беременейте и рожайте
Ведь не факт,что каждую беременность будет в гипо уходить,высока вероятность рецидива тиреотоксикоза
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я по поводу операции уже решила. Я буду её делать, но только после того, как снова попробую родить.
Для меня, как для девушки, это важно.
Тем более я потеряла свою первую беременность на большом сроке.
На сколько я знаю даже рецидив в беременность- решаемая ситуация
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св ниже нормы значит 10 мг много, стоит снизить до 7.5 мг и через месяц повторить т4св, а ттг ещё долго может оставаться низким, важен т4св. Препарат принимаете долго, обычно после рецидива проводят радиойодтерапию или удаляют щитовидную железу после нормализации гормонов. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Я знаю, что нужно её удалять.
Но я хочу родить для начала. Не хочется ждать год после йода.
Тем более в беременность щж работала хорошо, я даже пила эутирокс. Но гормоны были в норме.
Эндокринолог
Тогда снижайте до 7.5 мг и через месяц повторите ттг и т4св, дозу снижаем потому что т4св ниже нормы
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, скажите ещё пожалуйста. Два года назад у меня был пролактин 714(при норме до 557). Потом я переслала и он уже был 452.
Но сейчас в интернете прочла, что такие симптомы(тревога ночная, бессонница) может быть следствием проблем с гипофизом.
Стоит ли его проверить?
Эндокринолог
Проверять если нарушен цикл, выделения из молочных желез
Эндокринолог
Добрый день
Т4 св на нижней границе
Дозу Тирозола снизить до 7,5
Контроль ат к р ттг
Ттг,т4 в через месяц
Сделать узи щитовидной железы
Рассмотреть вопрос о радикальном лечении
Перечисленные Вами симптомы связаны не с гормонами , а со стрессом .
Консультация невролога для решения вопроса о назначении антидепрессантов