Габапентин отмена
Здраствуйте.У меня нейропатические боли,прописали Габапентин.Когда увеличил дозу до трёх капсул в день,у меня начались головокружения постоянные и учищенное серцебиение.Хотел сразу отменить препарат но увидел что нужно постепенно.Вчера утром выпил 1 капсулу и вечером одну.Сегодня утром не пил так как забыл что по 2 капсулы 3 дня а потом по одной и всё.Как снижать если у меня вроде как всё сбилось,поясните а то я уже весь в панике?
Принятый ответ
Добрый день, отменять можно в обратном порядке, то есть 3 капсулы, затем 1 день 2 капсулы, и затем 1 капсула на вечер в последний день и все, как долго вы пили препарат и как давно у вас прошли нейропатические боли?
Боли не прошли,препарат принимаю где то неделю.Начались головокружения почти постоянно,по этому решил прекратить приём,немогу работать,шатаюсь.
поняла, принимали вы не длительно, можете смело во второй день отмены то есть вчера если считать что пили 2 капсулы, то сегодня выпить 1 капсулу и все на этом. Скажите где именно у вас болит, уверены, что боль невропатическая? она интенсивная жгучая, приступообразная? где локализуется
С месяц назад у меня опухла левая нога,потом начались жжения в пальцах ног и немение большого пальца.Потом ноющие боли начались в голени одной ноги потом обеих.На данный момент у меня жжение в пальцах ног и где голени по бокам жжёт.Делал ЭНМГ нижних конечностей,написали в заключении что регистрируются признаки умеренной аксональной сенсорной полинейропатии ниж.конечностей.
поняла, да, это конечно невропатическая боль! раз габапентин не подошел тут надо пробвоать карбамазепин или прегабалин, оба они рецептурные, также лечат нерйопатическую боль. Просто так сама при таких нарушениях на энмг она не пройдет, к сожалению((
За габапентин не переживайте, пили вы совсем мало, поэтому можете смело отменять ее по схеме 3 раза, след. день 2 раза, и последний день 1 раз
позавчера я выпил 3 в сутки,вчера 2 капсулы,и 1 сегодня спустя сутки.То есть мне ещё 2 дня по одной и всё?
да, можно еще 2 дня по одной пить и на этом все. Пили вы совсем мало, никаких побочных эффектов от отмены не будет
Спасибо за ответы.У меня к вам последний вопрос .Как часто надо принимать эти припараты от боли и помогают ли они полностью избавиться от этого недуга?
пожалуйста! пока у вас полинерйопатия, и процесс не станет активнее - боль может быть долго, есть также болевая форма полинерйопатии. Для восстановления сенсорных волокон также рекомендую если сейчас ничего не пьете или не пили такие препараты пропить тиоктовую кислоту (октолипен или тиоктацид) 600 мг натощак за 30 мин до еды утром 1 мес, нерйомидин 20 мг 2 раза в день1 мес.
Попробую пропить,может и полегчает.Спасибо вам огромное за консультацию.Удачи)
и вам излечения от вашего недуга! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
3 дня принимайте по 1 капсуле, далее отмените препарат
Вместо габапентина можно карбамазепин, прегабалин, венлафаксин иди дулоксетин.
Здраствуйте,спасибо за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А причину полинейропатии выяснили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмена может быть в том же порядке,что и заход на дощировку - по 1 капсуле в день. Если переживаете, то можно отменять по 1 капсуле 1раз в 3 дня. Попробуйте заменить габапентин на препараты СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они тоже доказанно эффективны.
Например, Венлафаксин:
37,5 мг 3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности Габапентина рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
отменять Габапентин - уменьшая прием каждый день на 1 капсулу