Консультация эндокринолога /

Изменения в щитовидной железе — вопрос №2417366

Здравствуйте!
Прошу просмотреть анализы, прокоментировать изменения в щитовидной железе и дать рекомендации по лечению.
Изначально выявили у супруга повышенный холестерин. В связи с этим начали обследования , сдали анализы на гормоны, сделали узи сосудов головы и шеи, а также узи щитовидной железы (во вложении).
Вес 81 кг, рост 179

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, затем при отсутствии отрицательной динамики 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Холестерин повышен . какие результаты узи сосудов шеи ?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Результаты узи сосудов головы и шеи прикреплили. А как привести в норму холестерин?

Эндокринолог
По узи бляшек нет
Принимать омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль холестерина
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы маленький доброкачественный узел
И есть носительство антител к тпо
При этом железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Лечить ее не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Имеется узловое образование. По описанию доброкачественное. На данный момент пункция не нужна
Рекомендован контроль УЗИ через полгода, затем 1 раз в год. УЗИ желательно делать у одного и того же специалиста, чтобы было минимум расхождений

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же по стандартам при обнаружении узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин. В плановом порядке нужно сдать

Функцию щитовидной железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышение АТ-ТПО говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита в будущем (не факт, что это случится)
Больше анализ на антитела к тиреопероксидазе сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По поводу холестерина какие препараты принимает? Что по УЗИ сосудов шеи?

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ! Результаты узи сосудов головы и шеи прикреплили. А как привести в норму холестерин?
Эндокринолог
По УЗИ отстутствуют атеросклеротические бляшки. Поэтому можно обойтись приемом Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение двух месяцев. Затем пересдать анализ крови на липидный профиль
+ соблюдение гиполипидемической диеты
Нужно отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).