Консультация терапевта /

Горечь во рту, колит и пульсирует слева под ребром — вопрос №2419344

Здравствуйте! Обратилась на очную консультацию к гастроэнтерологу по поводу того, что беспокоит слева под ребром, то дергает, то колит. Сдала самостоятельно анализы. Повышен только холестерин. Прошёл месяц. Возможно, что-то поменялось... Но вопрос в том, что при приёме урсосана3 раза в день, который мне прописали, появилась сильная горечь. В левом подреберье изменений в лучшую сторону нет. Всё эти неприятные ощущения происходят в любое время, независимо от приёма пищи. Принимаю ещё Омегу3 с д3 и витамины группы в. Ещё есть дискомфорт слева. Стул кашицеобразный. Обычно по утрам.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, горечь во рту при приеме урсосана частое побочное явление, поскольку желчь в большом объеме начинает изгоняться в 12-перстную кишку, а также вверх в желудок. Необходимо данную терапию подкреплять приемом дюспаталина 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды для нормализации перистальтики билиарного тракта на весь период приема урсосана
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Такой побочный эффект возможен.
Добавьте к терапии Ганатон 50 мг 3 р/д 1 месяц.
Урсосан назначается из расчета 10 мг/кг на ночь,но для уменьшения побочных эффектов можно уменьшить дозировку, либо обсудить с лечащим врачом его отмену, при сохранении горечи во рту