Консультация кардиолога /

Анализы давление — вопрос №2419997

Добрый день
Страдаю гипертонией пол года,сейчас до сих пор подбираем препараты ,на данный момент пью телмисту 40мг вечером ,кардиолог сказала сдать анализы ,на прием ток на след неделе ,так как ещё нужно сделать УЗИ щитовидки и сосудов шеи ,хотела бы чтоб помогли в расшифровке анализов ,на что обратить внимание ,и какие проблемы есть ,на данный момент вешу 105 кг при росте 168,предполагаем что давление на фоне лишнего веса
Недавно сдавала анализ на яицеглист - отрицательный
И пол месяца назад была аллергия сильная ,лечила ,но на теле спало сейчас все чисто
Анализы 4 листа загрузила

Возраст: 33

Хронические болезни: Атрофический гастрит ,джвп

Кардиолог
Добрый вечер
Я ознакомилась с результатами ваших исследований.
Вцелом, все в порядке.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов. У вас имеются какие-либо аллергии?
И немного низковат уровень железа.
Остальные параметры в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да была пол месяца назад сильная аллергия на теле из за лекарства ,лечила ,сейчас сыпь вся ушла ,чисто на коже

Клиент
Наталья Андреевна, и подскажите занижен сильно холестерин лпвп ,это о чём говорит
Кардиолог
Это обьясняет такие цифры эозинофилов. Рекомендую через месяц пересдать анализ, для контроля показателя.)
Кардиолог
Нужно подключать диету, для контроля уровня холестерина и снижать вес, дабы снижать риски развития появления бляшек.)
Единственной диетой с доказанной эффективностью является Средиземноморская.
Ну и коррекция образа жизни и вредных привычек, если они имеются
Клиент
Наталья Андреевна, а высокий холестерин связан с давлением ?
Кардиолог
Конечно, гипертония и атеросклероз взаимосвязаны и негативно влияют друг на друга
Кардиолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови всё в норме!
По биохимии, чуть повышена глюкоза, стоит сдать гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Ферритин 30, желательно иметь 70 и выше. Думаю, стоит пропить в течение 1-2 мес препарат железа для восполнения депо железа. Например, мальтофер по 1 табл 2 раза в день.
ЛПНП, он же плохой холестерин, почти идеальный. Желательно, если нет бляшек, иметь цифры менее 3
Для лучшего контроля давления, да, надо убирать вес. Для снижения веса и контроля холестерина держите Средиземноморскую диету.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, ферритин год назад был 10 ,ставили капельницу монофер ,одна нормально а от второй желудок болел ,больше не делала ,так как атрофический гастрит мучает ,ввиду этого и видать плохо всасыается витамины ,купила ферритаб по ещё не начинала ,по сколько начать пить ?
Кардиолог
По 1 шт 1 раз в день, чрез месяц контроль анализов
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи ! По анализам, прикреплённым выше все в пределах нормы. Есть небольшая эозинофилия , что говорит об аллергии.
Также ферритин низковат, приблизительно должен быть не менее 60. ЛПНП у вас почти норма, норма до 3 . (Плохой холестерин).
Вам нужны физические нагрузки, коррекция веса, диета.
уменьшить потребление жиров.
Нужно питание по принципу тарелки 1/2 это овощи, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис,1/4 тарелки мясо или рыба.
Включать в рацион орехи и рыбу это омега 3 жирные кислоты, которые очень полезны для организма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов
Эозинофилы в крови могут быть повышены на фоне перенесенной аллергии
Ферритин в целом нормальный, поддерживать его уровень диетой с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень и т.д.)
По поводу холестерина
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле, все недосаливать
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Снижение массы тела, ЗОЖ
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите вот такие у меня витамины ,сколько пить их надо ,омега 3
Фото прилогаю
Терапевт, Кардиолог
Можно по 2 капс 2 раза в сутки, так как доза у Вас небольшая профилактическая
Кардиолог
По анализам у вас железо дефицит, необходимо принимать препараты железа