Консультация дерматолога /

Красные высыпания на стопах — вопрос №2422286

Здравствуйте! Подскажите у ребенка на ступнях появились красные высыпания, на дней переболел ОРВИ
Что за пятна могут быть?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Есть ли высыпания на ладошках? В ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, больше нигде нет высыпаний

Педиатр
Зуд есть? Беспокоят как-то?
Клиент
Наталья Юрьевна, зуда нет и не беспокоят.Ребенок вчера вечером сказал, что на ножках есть пятнышки, но не болят)
Клиент
Наталья Юрьевна, единственное у него кожа трескается на ступнях
Педиатр
После орви появились высыпания или во время?
Клиент
Наталья Юрьевна, после
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на вирус коксаки.
Сыпь может проходить в течение 14 дней
Лечение тут симптоматическое
Местно каламин или Неотанин крем 2-3 раза в день 10 дней
Внутрь зодак
Сдать ОАК
Так же не ванну принимать, а лучше душ, и высыпания не тереть, а промакивать
Если будет повышение температуры выше 38, то сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела или ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом 6-8 часов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак в возрастной дозировке -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Коксакки энтеровирусная инфекция .
Проходит в течение двух недель.
Эриус или Зиртек 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно неотанин или Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Если будет температура, снижать.
Старайтесь не мочить.
В течение недели с первых симптомов появления, исключить контакт с окружающими.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана ,на фото Проявление вирусной инфекции(энтеровирус),возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда,носочки (избегать синтетику )
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Взрослые могут заболеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,могут .
Клиент
Светлана Александровна, подскажите если заболел взрослый(только высыпания ни ноге) Как лечить? У взрослого ревматоидный артрит и аутоиммунный гепатит (лечение преднизолон)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,лечение идентичное ,только дозировка зиртека 20 кап.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите а если в группе в садике уже многие температурили, но высыпаний нет у других детей, такое возможно что только у моего ребенка одного будут
Или при этом вирусе они должны быть у всех заболевших детей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А как вы отследите, у кого есть, а у кого нет?
Главное пролечиться всем
Иммунитет у всех разный
Реакция у кого - то быстрее, у кого - то медленнее на вирус
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ