Очаговое образование левого лучезапястного сустава

По узи у девочки 11л в мягких тканях в тыльной поверхности левого лучезапястного сустава однородное гипоэхогенное образование с четкими контурами без кровотока 23,5на14на5мм. Не болит. Что это? Страшно?

38 лет

Здравствуйте. Никаких страхов и беспокойств нет.
Это совершенно точно гигрома. Она возникает в результате резкого травмирующего усилия.
Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому, которая постепенно увеличилась.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уменьшиться, если если суставу дать покой и не перегружать на спорте.
Может увеличиться, если продолжать нагрузки.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится даже к доброкачественным. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, меня смущает, что узистка сказала это не киста,по узи не определяют жировые образования, идите к врачу вам все скажут. Если это гигрома она не является кистой? И гигрома бывает гипоэхогенной?

Принятый ответ

Не смущайтесь. Жировые образования сюда никаким боком не относятся.
Гигрома - это не киста и не опухоль. Если с чем-то сравнивать, то больше на грыжу похоже.

Попробую ещё раз объяснить.
В результате повышения давления жидкости в суставе, жидкость продавила капсулу сустава и образовала её выпячивание.
Вы видите выпячивание оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью внутри.
Да, гигрома гипоэхогенна (другой не бывает) и по понятным причинам в ней не определяется кровоток.
Очень типичная локализация в области сустава.

Гигрома связана с полостью сустава. При очередном повышении давления жидкости в суставе (перегрузка), она может увеличиться.
Но если перегрузки не будет, то она постепенно может уменьшиться. Жидкость уйдёт в сустав.

У меня сомнений, что это гигрома, нет никаких. Совсем никаких. Просто нет других вариантов.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, я разместила узи, посмотрите. У меня вопрос как раз по описанию узи что это?

Принятый ответ

По УЗИ признаки гигромы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сухожильный ганглий или гигрома. Лечение только хирургическое.