Консультация педиатра /

Повышены эритроциты — вопрос №2423696

Здравствуйте. Ребенок 12 лет,повышены эритроциты ю при норме 5,у нее 5,41. До этого кровь сдавали 4 года назад и тоже был повышен также.

От чего это может быть? Часто головные боли. Занимается спортом.

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте! Повышения этого показателя возможно при недостаточном питьевой режиме и повышенной физической активности, что в данном случае и вероятнее всего. Ничего критичного в этом нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Моноциты повышены в % - это признак перенесенной вирусной инфекции.
2) Гемоглобин, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышение эритроцитов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет во время жары.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.

В целом, у ребенка хороший анализ крови, повода для переживаний нет!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроц.индексы в норме. Повышение эритроцитов чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом. Либо ребенок не пил водичку перед сдачей крови, либо в целом пьёт мало жидкости.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эритроциты реагируют на питьевой режим( необходимо обильное питьё и все) повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка хороший анализ.
Рекомендую увеличить питьевой режим , поскольку увеличение эритроцитов может быть признаком сгущения крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Выпивайте перед сдачей анализов стакан воды , в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Педиатр
Добрый день

Сколько жидкости пьет ребёнок? Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Про усиленных физ нагрузках даже больше надо

Повышенные эритроциты это признак сгущения крови причины либо недостаток питьевого режима и часто бывает при усиленных физ активностях

В целом анализ хороший

- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - воспалительного процесса нет
-нейтрофилы повышены в %, лимфоциты снижены - это возрастная особенность крови детей после 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке