Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №2423704

Добрый вечер!
Не могли бы вы подсказать пожалуйста.
Ребенок 6 месяцев на ГВ, прикорм начали (кабачок, цв капуста, броколли, гречка без молочная, в ниблере немного яблоко сосет) Я сама вроде ничего нового и не ела.
Со вчера вечера на теле сыпь, сегодня температура поднялась 37.6, немного больше чем обычно капризничает. Фото сыпи прилагаю. Нужно ли скорую вызывать или дождаться утра и вызвать врача с поликлиники?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , Анастасия !
Сыпь только на животе ?
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Сыпь, на животе, по бокам, немного на паху, под мышками, на спинке нет. Вроде не чешется.

Педиатр
Скорую вызвать не нужно , но очный осмотр педиатра нужен . Это возможно , вирусная экзантема , но очень похожа на аллергическую реакцию , но тут несостыковка с температрой. Красных флагов у данной сыпи нет . Нужно наблюдение за развитием сыпи , температурой .
Пока используйте жаропонижающие при повышении температуры более 38 ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3р в сутки ( в мл вес пополам будет разовое количество ) или парацетамол в суспензии или свечах 15 мг на кг на приём до 4 р в день . Можно чередовать .
Цетиризин по 5 капель раз в день .
Конечно нужен осмотр горлышка .
Напишите завтра как будет
Клиент
Галина Сергеевна, поняла, будем наблюдать. Утром вызову врача с поликлиники. Противовирусное надо начать давать ?
Педиатр
Нет . Противовирусные не имеют доказанной эффективности хоть и имеются широко в продаже и не оправданы для назначения .
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Ждем врача, вызвала. За ночь обсыпало всю: ножки, попу, пах, ручки, личико??‍♀️ температура 38.
Педиатр
А на щёки яркие , бледность носогубного треугольника есть ?
Вооьще дома имеются старшие дети , поспешающие школу или сад ?
Клиент
Галина Сергеевна, Нет, лицо как обычно, только обсыпать начало. Врач сказал вирусная экзентема. Назначил обильное питье , ромашку. Фенистил, генферон свечи, чтобы не прибавились симптомы. И за температурой следить. Добавила еще фото как сейчас.
Старший ребенок 16 лет, в колледж ходит. Подкашливает второй день. Правда они не контактируют, в разных комнатах. Везде проветриваю, воздух увлажняю.
Педиатр
Посмотрела файл , да , вирусная сыпь.
Я уже думала вдруг скарлатина у ребёнка или есть вирусы со скарлатиноподоьными симптомами , поэтому спросила про контракты и все остальное.
Продолжайте лечение вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за помощь!
Педиатр
Здравствуйте, высыпания по всему телу? Ребёнка беспокоят, зудят?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сыпь, на животе, по бокам, немного на паху, под мышками, на спинке нет. Вроде не чешется.
Педиатр
Новые продукты когда посоеоний рад вводили, сколько дней назад?
Стул не изменился?
Клиент
Марина Олеговна, больше новых не вводили. Уже третью неделю так кушаем. Вчера яблоко другое давала , не какое обычно.
Клиент
Марина Олеговна, стул обычный, но почаще
Педиатр
Раз нового ничего не вводили, то маловероятно, что это аллергическая реакция, так как она бы проявилась сразу. Вероятно высыпания связаны с вирусной инфекцией, плюс отмечается небольшое повышение температуры.
Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Местно кожу можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Завтра показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, поняла, будем наблюдать. Зубы так не могут проявляться?
Педиатр
Высыпаниями нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания ещё где-то кроме живота есть?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Сыпь, на животе, по бокам, немного на паху, под мышками, на спинке нет. Вроде не чешется.
Педиатр
Если сопровождается небольшим подъебов температуры, то ,вероятно, вирусная сыпь
Педиатр
Сейчас питьевой режим
Увлажнение воздуха 40-60%
Элементы можно обработать каламином
В остальном пока наблюдательная тактика
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла, будем наблюдать. Зубы не могут такую реакцию давать?
Педиатр
В плане сыпи не должны.
Скорее вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Где локализуются высыпания?
Клиент
Алиса Сергеевна, Сыпь, на животе, по бокам, немного на паху, под мышками, на спинке нет. Вроде не чешется.
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте!
Сыпь, на животе, по бокам, немного на паху, ручках, под мышками, на спинке нет. Вроде не чешется.
Педиатр
Необходимо обильное питьё, местно коламин
Скорее всего вирусная инфекция