Расшифровка мазка

Добрый день, пациентка женщина 63 года, на осмотре был взят мазок на исследования. Результаты во вложении. Помогите расшифровать пожалуйста. Требуется ли лечение.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам онкоцитологии все хорошо, атипичных клеток нет, дисплазия и онкология исключена.

Есть грибы, Кандида, по простому это молочница, рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16, если нет такой возможности то примите Флуконазол 1 капсулу однократно на 1,4,7 дни и проставьте свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь.

Резеда Венеровна, большое спасибо за совет.

Резеда Венеровна, прикрепила второй мазок. Посмотрите пожалйуста..

Здравствуйте, посмотрела, по мазку все хорошо, воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
В лечении не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Екатерина Сергеевна, прикрепила второй мазок на бактерии. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Второй мазок так же вариант нормы.
Если ничего не беспокоит лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Также, описаны признаки кандидоза.
Лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
ИЛИ
Св. Залаин однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

Елена Борисовна, спасибо!

Елена Борисовна, спасибо за совет!

Принятый ответ

Добрый день! Цитология в порядке. У Вас есть жалобы?

Илона Альбертовна, нет жалоб нет. Спасибо.

Тогда и лечение не требуется совершенно никакого

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме, атипичных клеток не выявлено. Всё нормально. Есть кандиды, но это установно-патогенная флора, которая в норме есть во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требуется. Если есть зуд, выделения, то необходимо принимать свечи Клотримазол на на ночь во влагалище-6 дней.

Добрый день! По цитологии у вас все замечательно, атипичных/раковых клеток не обнаружено!

Выявлены признаки кандидоза. У вас у самой есть жалобы ? Зуд, жжение, выделения ?

Лейсан Фавадисовна, нет, всё хорошо. Спасибо

Значит ничего делать не нужно вовсе.
Берегите себя и будьте здоровы!