Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №2424385

Здравствуйте.
Два месяца назад был выкидыш на позднем сроке, была операция.
Прошло полноценных два цикла, первый наступил с задержкой почти на наделю , т.е на 34 д после операции при норме цикла в 28 дней, второй цикл наступил на 30 д, задержка в два дня от обычного цикла.
Сделала узи малого таза для проверки, сказали все хорошо, патологий нет, а в описании написали, что есть гиперэхогенное включение без кровотока 8 мм в фолликулярном аппарате в левом яичнике, узи я делала
на 6 д.ц. Что это может быть? Может ли быть это кистозным фолликулом или это доминантный фолликул? Ведь первый цикл после операции был с задержкой почти в неделю, может киста образовалась и рассасывается второй цикл или персистирующий фолликул или это одно и тоже?
В Б было желтое тело слева, может ли это включение быть им и оно просто долго рассывается?
В интернете написано, что это функциональное включение, но не понятно, что это именно.
У другого врача была на следующий день, она ничего не нашла, сказала, что все в норме.

Возраст: 25

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Вполне может быть функционально образование, это. вариант когда киста само рассасывается (назвать это можно по разному- и персистенция фолликула и киста желтого тела и кровоизлияние в фолликул и т д ). Так же так могут выглядеть небольшие дермоидные кисты ( часто содержат жир, поэтому они гиперэхогенные, если простым языком то они смотрятся как белого цвета). При любом варианте ничего страшного нет. Если это дермоидная киста, то при таком размере её оперировать не надо, но учитывая,что её не увидели на следующем узи , то больше первый вариант с различными вариантами персистенции фолликула. Просто повторите узи на 5-10 день следующего цикла еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!