Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2427905

Добрый день! Женщина 82 года, мучает боль в верней части живота над пупком, больно при нажатии. Боль мучает больше ночью, больно спать на обоих боках. Анализы крови, мочи и УЗИ прикладываю. Делали колоноскопию 2019г все было в порядке. Принимает таблетки от давление: Конкор2,5мг и Телмиста 80 мг утром, Занидип 20мг вечером. Был прием у гастроэнтеролога назначение: Альфа-нормикс 200мг 7 дней(закончила), Бифиформ, Урсосан 500мг(длительно) это принимает 7 дней, также Панкреатин или Креон по необходимости, Тримедат или Но-шпа(помогает от болей в животе), слабительное Фитолакс на ночь, тк мучают запоры. Такое продолжается уже 3 неделю, улучшений нет! Помогите, пожалуйста! Гастроэнтеролог сказал, что это болит тонкий кишечник.

Возраст: 82

Хронические болезни: Хронический холецестит, Гипертония, плохой слух и зрение

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста до приема урсосана болевой синдром беспокоил вашу маму?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Да, урсосан назначил гастроэнтеролог, пьет его с 02.09.24г

Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне его приема боль не усилилась?
Клиент
Анна Михайловна, со слов мамы, нет, но и не уходит, боль проявляется "пиками", например вчера ее не было, а сегодня боль была всю ночь. Диету соблюдает, исключили всю "молочку"
Клиент
Анна Михайловна, может перестать принимать Урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть воспалительные признаки. Для исключения органической патологии ЖКТ требуется:

МРТ или КТ ОБП, колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, КТ с контрастом? Колоноскопию сделаем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
желательно, но не обязательно с контрастом
Клиент
Марина Евгеньевна, анализы делали в период когда заболел живот, перед посещением гастроэнтеролога
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла, дообследование обязательно
Клиент
Марина Евгеньевна, сделали колоноскопию и ФГДС, приложила к анализам все чисто, ума не приложу откуда боль и к кому обращаться!
Терапевт, Гастроэнтеролог
все исследования хорошие. Скорее это функциональная боль или фибромиалгия. На данный момент - дицетел 100мг 2р\сут до еды длительно
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста локализацию болей
Клиент
Анна Михайловна, Локализация над пупком, верхняя часть живота
Гастроэнтеролог
По данным анализов крови есть небольшое воспаление.
В данном случае необходимо очно смотреть пациента, температура, катаральные симптомы.
Нужно смотреть и исключать патологию со стороны 12перстной кишки, кишечника, поджелудочной железы.
То есть в данном случае необходимо проводить дифференциальный диагноз болей.
Для урсосана не вижу повода, с учетом данных узи исследования.
Дополнительно:
ЭФГДС с гистологическим исследованием
Фекальный кальпротектин в Кале (но если имеет место инфекционный генез, то показатель на фоне вирусной, бактериальной этиологии может быть повышен)
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Кровь в динамике пересдать, сейчас кровь может быть характерна для бактериального генеза.
Панкреатическая эластаза в Кале
Симптоматическая терапия:
Спазмолитики при выраженности болевого синдрома, если тримедат помогает оставляем.
Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 2 недель, смотрим на клинический ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой вес тела у мамы? С какой целью назначен Урсосан? Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, урсосан назначил гастроэнтеролог исходя из УЗИ и анализов. Вес мамы 70кг рост 162
Гастроэнтеролог
Рекомендую продолжить прием препаратов Бифиформ, Тримедат, слабительные и ферменты. Добавьте к терапии Закофальк по 1 табл 3 раза в день во время еды месяц. Выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. Застоя желчи в желчном пузыре нет, прием Урсодезоксихолевой кислоты нецелесообразен. Возможен прим препарата Легалон по 70мг 3 раза в день после еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А сейчас после чего появились боли?
колоносокпия в данном случае за 2019 год не информативна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боли в этом случае появились после употребления несвежего винограда, но это было 3 недели назад, также была физ нагрузка( работа на даче) в тот же период. Вообще боли и дискомфорт в животе давно, где то с 2019 года, думали запоры, погрешности в питании, старость, сдавали анализы, по ним ничего не выявили, как-то справлялись. Сейчас произошел пик, 3 недели боль и не можем с этим справиться, консультации врачей не помогают. 12 сентября идем на колоноскопию. Не понимаем причину боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
результат уже готов?
копрограмму еще надо, фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопия и ФГДС готов приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт
по обследованиям все хорошо. Полип есть , нужно дождаться результат биопсии. Признаков воспаления нет.
Рекомендую выполнить копрограмму, фекальный кальпротектин
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды.
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 днейза 30 мин до еды