Консультация лора /

Заложило нос, болит голова — вопрос №2430802

Здравствуйте! Находимся сейчас на море вчера нанырялась утром проснулась с головной болью с лева и течением из носа, болит в районе глаза, висок. До этого пышкала Назонекс в течении 3-х недель пила монтелукас 2 недели профилактика астмы назначал пульманолог. По приезду на море конечно все забыла. Рентген сделать возможности нет. Чем лечится?

Возраст: 17

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, есть Азитромицин можно ли его за место амосиклава

Клиент
Анна Юрьевна, можно ли Азитромицин просто он есть у нас)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет азитромицин не является эффективным антибиотиком для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа.
В нос начните промывание аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней.
Сосудосуживающие препараты типа снуп или Називин 2 дозы х 3 раза в день дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По поводу чего до этого вы использовали назонекс в нос?
Были ли до этого какие-то симптомы со стороны носа?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да были Назонекс назначает пульманолог, аллергический ринит
ЛОР, Детский ЛОР
я бы ограничилась на данном этапе промывание носа физ.р-ром и назонексом в максимальной дозировке (2 дозы 2 раза в сутки).
Если нет противопоказаний и непереносимости аспирина, а также других НПВС, то коротким курсом ибупрофен в течение 2-3 дней.

Если симптомы будут сохраняться в течение 3-5 дней и нарастать, и не будет никакой возможности попасть на очный прием к врачу, то рассмотреть системный антибиотик, как рекомендовали коллеги.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сейчас я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами 2р/сут 1-2 месяца.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат (можно оставить тот же назонекс) по
2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе
2р/сут 1 месяц.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.

Если эффекта не достаточно (остается заложенность) добавьте Монтелукаст 10мг 1таб 1р/сут 1 месяц.

Если боли усиливаются, повышается температура тела, общее состояние ухудшается, (при возможности сдайте ОАК + С-РБ) начинайте прием антибиотика. Препарат первой линии терапии Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/сут 7 дней
Клиент
Афсана Акифовна, монтелукас уже пропили две недели и вот неделю не пьем можно опять начать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но повторюсь, если не будет достаточного эффекта от одного мометазона. То есть 5-7 дней попробуйте без монтелукаста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если жалобы сохраняются или нарастают, добавляется антибиотик системно. Амоксиклав или Супракс ,в зависимости от аллергоанамнеза и применяемых ранее. Но Антибиотик подбирается индивидуально врачом очно.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины