Заложило нос, болит голова

Здравствуйте! Находимся сейчас на море вчера нанырялась утром проснулась с головной болью с лева и течением из носа, болит в районе глаза, висок. До этого пышкала Назонекс в течении 3-х недель пила монтелукас 2 недели профилактика астмы назначал пульманолог. По приезду на море конечно все забыла. Рентген сделать возможности нет. Чем лечится?

Астма
17 лет

Здравствуйте

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, есть Азитромицин можно ли его за место амосиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли Азитромицин просто он есть у нас)

Нет азитромицин не является эффективным антибиотиком для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа.
В нос начните промывание аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней.
Сосудосуживающие препараты типа снуп или Називин 2 дозы х 3 раза в день дней.

Здравствуйте.
По поводу чего до этого вы использовали назонекс в нос?
Были ли до этого какие-то симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да были Назонекс назначает пульманолог, аллергический ринит

я бы ограничилась на данном этапе промывание носа физ.р-ром и назонексом в максимальной дозировке (2 дозы 2 раза в сутки).
Если нет противопоказаний и непереносимости аспирина, а также других НПВС, то коротким курсом ибупрофен в течение 2-3 дней.

Если симптомы будут сохраняться в течение 3-5 дней и нарастать, и не будет никакой возможности попасть на очный прием к врачу, то рассмотреть системный антибиотик, как рекомендовали коллеги.

Здравствуйте!
Сейчас я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами 2р/сут 1-2 месяца.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат (можно оставить тот же назонекс) по
2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе
2р/сут 1 месяц.
Когда брызгаете гормональные спреи, колпачок направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.

Если эффекта не достаточно (остается заложенность) добавьте Монтелукаст 10мг 1таб 1р/сут 1 месяц.

Если боли усиливаются, повышается температура тела, общее состояние ухудшается, (при возможности сдайте ОАК + С-РБ) начинайте прием антибиотика. Препарат первой линии терапии Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/сут 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Акифовна, монтелукас уже пропили две недели и вот неделю не пьем можно опять начать?

Можно, но повторюсь, если не будет достаточного эффекта от одного мометазона. То есть 5-7 дней попробуйте без монтелукаста

Принятый ответ

Здравствуйте
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если жалобы сохраняются или нарастают, добавляется антибиотик системно. Амоксиклав или Супракс ,в зависимости от аллергоанамнеза и применяемых ранее. Но Антибиотик подбирается индивидуально врачом очно.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины