Консультация психолога /

Хочу избавиться от страха — вопрос №2431834

Мне 42 года. В детстве меня не научили защищать себя и не бояться (например , когда на тебя нападают старшеки в школе , или кто то на улице наедет). Умом понимаю , что у страха глаза велики и чем больше ты будешь бесстрашно переть на амбразуру, тем больше соперник это почувствует. Что именно я боюсь ? Физической боли. Что меня ударят ...убьют. как мне это мешает в жизни ? Мои родители умерли когда мне было 25. У меня было 3 серьезных отношений , где Я САМА была инициатором расставания и молодые люди ,прессовали,, меня (поджигали дверь , следили под подъездом на машине , угрожали , выламывали окна ). Самое что интересное, за всю жизнь ни один мужчина не ударил меня. Но мне все время страшно. Сейчас я замужем. Муж Овен , я лев, он импульсивен. Если ссора , я начинаю бояться , что он ударит меня. Были попытки разойтись , но он сказал , тебе надо , ты и уходи , хотя дом мой. А я боюсь......что он подожжот , что будут разборки и он изобьет меня , что ночью пролезет и будет ломиться в дом. У нас дочь . И я накручиваю и ее и себя. Очень мгого физических страхов. Последний раз ругались с ним , он кинул в меня коробку , а мне показалось , что он убьет меня. Пожалуйста, не советуйте уйти от такого мужа. Я знаю свою проблему и мне нужно бороться со своим неоправданным страхом. Типа ,,собаки чуют, кто их боиться и кусают ,

Возраст: 42

Психолог
Здравствуйте, Варвара.
Если я правильно вас поняла, то ваши страхи обусловлены реальными опасностями. Вы считаете, что если бы были смелее, то напугали бы людей, которые способны поджигать двери или выбивать окна? Кажется, ваши страхи адекватны ситуации.
Другой вопрос - почему вы оказываетесь в отношениях, где вам что-то угрожает? Почему происходят такие серьезные ссоры? Что вызывает ярость у ваших мужчин? Они по натуре такие вспыльчивые?
Клиент
Анна Валерьевна, ярость от того , что когда приходит время расставаться и я ставлю такие условиям, то им приходиться уходит их моего дома (,ранее квартиры) очень уютных. Жилье мое , и им не охота покидать такие комфортные условия. Да, мужчины мои вспыльчивые
Был один брак со спокойным мужчиной и мне видимо с ним стало скучно.

Психолог
А причины для расставания всегда разные?
Хорошо было бы обратиться к психологу в долговременную работу - думаю, здесь много вопросов всплывает:
1. Зачем вам нужны такие вспыльчивые мужчины?
2. Почему вы оказываетесь в состоянии напуганной жертвы их агрессии?
3. Как возникает ситуация, что их нужно выгонять из дома?

Я не имею в виду реальные внешние причины, я говорю о внутренних причинах вам устраивать свою жизнь таким образом.