Посмотреть анализы

Проверить вирусная или бактериальная инфекция. 3день ужасно болит горло

Субклимическтй гипотериоз
38 лет

Добрый день, смотрю анализ.

Налеты есть на миндалинах? Можете фото горла приложить? Лейкоцитоз в крови, нейтрофилез - данные за бактериальную инфекцию.
И анемия у вас. После выздоровления обязательно проверяйте ферритин, витамины В9 и В12 - дефицит чего именно как причина анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, фото горла не могу приложить почему-то

фото приложилось, но плохо видно.
Антибиотик все-таки нужен. Сами не видите белые пятна на миндалинах?

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, а почему температуры нет интересно. Боль ужасная, спать не могу и есть. Диарея была в субботу, что это может быть? Полощу оки и спасаюсь стрепсилс. А какой антибиотик можно? В субботу пила энтерофурил от диареи и смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, в глубине когда ложкой открываю видно белый налет

тогда амоксиклав, 875+125 мг - 2 раза в день. 7 дней минимум

И сразу пробиотик, максилак 1 капсула на ночь, кишечник поддержать хоть сколько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, а если нет температуры все равно нужно антибиотик?

кровь бактериальная. Это, наоборот, даже плохо, что нет температуры при таком лейкоцитозе. Антибиотик обязательно.

никак механически не снимайте налеты, вы можете повредить миндалину, и вообще паратонзиллит будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Надежда Яковлевна, а по остальным показателям крови подскажите пожалуйста ?? на что сделать акцент в будущем

Это все к изменению гемоглобина, гематокрита, МСНС, и даже тромбоциты. Норма тромбоцитов до 450, но растут они за 300 чаще при железодефиците и при простудах.

Здравствуйте,Регина
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Имеется повышение лейкоцитов с сдвигом формулы влево(повышение нейтрофилов),что свидетельствует в пользу бактериального процесса.
Что принимаете?Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия Вадимовна, температуры нет. В субботу была жуткая диарея, с воскресенья-горло начало болеть и голова

Регина,поняла вас ,спасибо за ответ
Обычно в подобных случаях рекомендую : Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .
Почаще проветривайте помещение.
Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
Орошать горло спреями (Гексорал/Ингалипт/Мирамистин) 3 раза в день (7 дней)
Смекта 1 пакетик на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки (7 дней)
Контроль крови через 5 дней.
Есть ли на горле налет?Белые/желтые пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия Вадимовна, есть в глубине вижу налет белый

Регина от этого и боль.
Нужно как можно чаще полоскать горло.Если есть возможность обратиться к Лору на прием(для снятия налета)
Если возможности нет ,можно самостоятельно обмотав палец бинтом и смочив перекисью ,попробовать отделить налет(Но действовать крайне мягко без усилий),не должно быть больно /и не должно быть крови после отделения.(это конечно крайний случай,и лучше доверить данную манипуляцию мед.работникам)

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Есть температура? Другие симптомы? Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Полина Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Полина Викторовна, приложила но плохо видно. Глубоко внутри белый налет будто, а так красное горло. Оки и стрепсилс на данный момент , температуры нет. В субботу была жуткая диарея🙈

Диарея имеет место быть.
По крови повышены лейкоциты, нейтрофилы - признаки бактериальной инфекции. Хорошо бы еще посмотреть СРБ - с-реактивный белок.

Конечно идеально было бы сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать самый действенный. Но он долго делается, и Если нет возможности, то
Начните антибиотик - Амоксиклав по 875+125мг по 1т 2р/сут 10 дней (если не принимали его в последние 3 месяца)
Добавить пробиотики на 10 дней после курса приема антибиотиков.

- Полоскайте горло (продолжайте) раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- При болях спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Полина Викторовна, а почему температуры нет при таком состоянии? Ломота в теле присутствует. И можно ли антибиотик, если процесс протекает без температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Полина Викторовна, и еще какой-то тест есть для горла, не помню как называется. Его нужно будет сделать?

Принятый ответ

Стрептотест, да, можете сделать. Но он только на определение бета-гемолитического стрептококка группы А. А кровь бактериальная.
Если налет в горле есть, то да, желательно бы пропить антибиотик. Дополнительно сдайте СРБ, чтобы оценить так сказать степень инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое

Здравствуйте. Этиология бактериальная, рекомендую спрей Гексорал, полоскание Фурацилин, пить Флемоксин солютаб - это антибиотик в самой щадящей лекарственной форме - диспергируемые таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Инфекция с бактериальным компонентом, поэтому стоит начать Амоксиклав, 875+125 мг - 2 раза в день. 7 дней минимум. Полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Витамин С и Д. Адаптогены.