Пять лет болит кишечник, сделала колоноскопию нашли аппендицит
На протяжении пяти лет болит кишечник, редко хожу в туалет , периодически метиоризм. Болит левый низ живота , периодически отдает в правый бок. Предполагали что это Колит. Сегодня сходила на колоноскопию и мне поставили диагноз «хронический аппендицит», имеются гнойные выделения в кишечнике ,фото прикрепляю. Сказали , что нужна госпитализация . Я пришла в приемный покой , сделали КТ и якобы ничего не нашли , из лечения прописали «бросить курить». Уважаемые доктора , хочется узнать ваше мнение на этот счет , что мне делать ? Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого или толстого кишечника.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, диагноз хронического аппендицита, это диагноз следствия перенесенного острого аппендицита, а точнее одной из его форм аппендикулярного инфильтрата.
В таком случае мы рассматриваем и устанавливаем диагноз хронического аппендицита.
По кт признаков аппендицита нет, по колоноскопии диагноз аппендицита не ставят.
Описанные Вами жалобы на хронический аппендицит не похожи, больше похожи на проявление нарушения микробиома кишечника., проявление Срк.
Начните приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае речь не идёт об аппендиците, тем более хроническом.
Описанная клиника и ситуация, в целом, говорит, о проблемах со стороны ЖКТ, например, СРК.
Вам нужно обратиться на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️