Понижены тромбоциты в крови

Расшифруйте анализ крови пожалуйста. Могут после месячных быть понижены тромбоциты и гемоглобин, вчера они только закончились

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, изменения в показателях крови, таких как уровень тромбоцитов и гемоглобина, могут наблюдаться после менструации.

Также у Вас повышены Эозинофилы , они могут повышаться на фоне аллергической реакции и паразитах , дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Пересдать кровь через 14 дней , чтобы оценить динамику , если тромбоциты будут на таком же уровне , пересчитать их методом Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июле тромбоциты были 158 , гемоглобин в норме, эозинофилы тоже в норме.
Сегодня сдавала кровь из пальца , могло ли это повлиять на результат , т.к не могли взять с вены?

Да могли, рекомендую через 14 дней пересдать венозную кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, разница есть между венозной и из пальца ?

Да, есть разница в результатах анализа крови, взятой из пальца и вены.
Венозная кровь более стабильна,кровь из пальца может иметь более изменчивый состав из-за местного кровообращения и других факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рад был Вам помочь❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести. Возможно, это связано с менструацией, но в любом случае нужно исключить железодефицит.
На данный момент есть показания к назначению препаратов железа.
Сдайте кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то нужно начать принимать препараты железа.
Если менструация обильная, нужно проконсультироваться с гинекологом.

По поводу тромбоцитов, скорее всего возникла ошибка в подсчете анализатором, так как повышен процент крупных тромбоцитов. Тромбоциты могли склеиться в пробирке.
Нужно пересдать тромбоциты по фонио (ручной подсчет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня из пальца только получилось взять , это могло повлиять ?

Да, предпочтительно брать кровь из вены. Капиллярная кровь может давать ложные отклонения, особенно, если пациент не попил воды накануне сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила немного. Ферритин сдавала в июле был 13.

Низкий. Нужно принимать железо, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мясо, фрукты ем, гречку это все ем.

Хорошо, но для дефицита это бывает недостаточно, поэтому железо принимайте тоже. Будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, показатели тромбоцитов могут немного отличаться в зависимости от того, была ли кровь взята из пальца или из вены, капиллярная кровь может давать более низкие значения. Это связано с особенностями взятия крови и техникой обработки образцов. А так же снижение количества тромбоцитов может быть связано с недавними месячными. можете пересдать кровь через некоторое время.
Следует обратить внимание на низкий гемоглобин, это так же может быть связано с менструацией, но важно оценить запасы железа (ферритин, сывороточное железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этот раз была немного обильнее , т.к отсутствовали 3 мес , после Дюфастона началась

В таком случае, изменения в крови объясняемы.
Рекомендую все же поднять ферритин - 13 (снижен), принимайте препараты железа, например жевательные таб. мальтофер 100мг*2 раза\день в течении до 3 мес. Наблюдение у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения в анализе крови могут быть связаны с менструацией, особенно если она обильная и/ или длительная. Пересдайте кровь через 2 недели, если самочувствие нормальное, при повторном пониженном гемоглобине пропейте курс железа на месяц и снова пересдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и признаки эозинофилии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.