Результаты анализов ОАК и биохимия

Здравствуйте Проконсультируйте ,пожалуйста ,по результатам анализов

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию (текущую или перенесенную).
Отклонения в эритроцитарных индексах указывает на возможный железодефицит. Ферритин в норме, но он мог ложно повыситься на фоне ОРВИ. Для исключения железодефицита рекомендую проверить ферритин через 2 недели, если он будет ниже 30, то нужно начать принимать препараты железа.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Александровна, приним эзетимиб 10

Сколько по времени эзетимиб принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Александровна, 5 месяцев
До этого розапт

Статины лучше работают над снижением холестрина. В какой дозе розарт принимали?
Узи сосудов шеи выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Александровна,
Розапт 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Александровна, УЗИ сосудов шеи нет
Можно ли заменить эзетиниб на аторвастатин

Можно заменить эзетимиб на аторвастатин 20 мг вечером, через 3 месяца контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.
УЗИ сосудов шеи обязательно пройдите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.

Отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на дефицит железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Повышение моноцитов, появление незрелых гранулоцитов в крови является признаком перенесённого инфекционно-воспалительного заболевания.
Возможно, был контакт с вирусом. Коррекции показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Отклонения по липидограмме небольшие.
Как давно принимаете эзетимиб?
Какой холестерин был до начала приёма препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Дмитриевна, эзетиниб 5 месяцев

А УЗИ сосудов не выполняли? Атеросклероза нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение MCV одна из наиболее частых причин. При нехватке железа в организме образуются малые и недоразвитые эритроциты.

Повышенные Моноциты могут говорить о перенесённой инфекции , на этом фоне могло и повысится СОЭ, возможно перенесли инфекцию бессимптомно.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

В биохимическом анализе крови есть повышение ЛПНП( плохого холестерина ) и Триглицеридов , дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз , если он подтвердится начать принимать Розувастатин 10 мг один раз в сутки на 1 месяц, сейчас можно начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принимайте Омега-3 1000 мг к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.