Консультация гинеколога /

Эскапел при грудном вскармливании — вопрос №2438755

Был незащищенный половой акт , чем можно предотвратить беременность? Месячных нет так как на грудном вскармливании. Эскапел вызовет месячные если выпить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, да, в таких случаях можно принять эскапел и в течение 24 часов не кормить грудью, препарат попадает в молоко, по истечении 24 часов можно возобновить ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вот у меня сейчас нет месячных , уже 9 месяцев малышу , эскапел вызовет месячные да ?

Гинеколог
Может придут, может нет, на эскапеле из без гв, у кого то приходят у кого то нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в идеале сделать завтра узи и оценить состояние ваших яичников, если они еще в спящем режиме (мало фолликулов и они маленькие),то риска наступления беременности нет.
Если же есть созревающие фолликулы или недавно прошла овуляция,то примите эскапел.
Желательно принять после кормления и выдержать как можно больший интервал, если есть возможность покормить ребенка смесью, чтобы интервал был больше( около 8 часов достаточно).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, к сожалению смесь ребенок не пьет. С утра если успею сделаю узи и в случае чего выпью эскапел , надеюсь успею , у него только первые 24 часа действие ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, препарат можно принимать до 72 часов после полового акта, но чем раньше, тем лучше.
Клиент
И еще хотела узнать , если вдруг не получится выдержать паузу в кормлении 8 часов , как то может отразиться на ребенке ? 9 месяцев малышу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От однократного приема ничего быть не должно!
Эскапел -это левоноргестрел, который разрешен к применению при ГВ. Это вещество в другой дозировке содержится в гормональных контрацептивов, созданных для применения кормящими матерями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно Эскапел, если прошло не более 72 часов. В течение суток после приема препарата не кормить, сцеживаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно принять эскапел, если не прошло 72 часов, сутки после не кормить грудью.