Консультация уролога /

Выделения у мальчика — вопрос №2440010

Доброго времени суток, малышу 2 месяца и неделя. Обнаружила на крайне плоти выделения белые, что это может быть? Кажется ранее уже видела подобные у него пару раз, но гораздо меньше и показалось, что это часть памперса. А тут прям скопление. Фото прилагаю
Когда ребенок бодрствует находится без памперса, как правило за 1-1,5 меняю 2-3 раза ползунки. Головка на сколько могу судить не красная
Неделю назад на самом органе была сыпь, будто потница, педиатр сказала мазать бепантеном и поменять фирму подгузников, буквально за день все прошло

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Похоже на скопление смегмы.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти (если она имеет место там быть) или применять ванночки с раствором Фурацилина, обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что оказывают противовоспалительное действие.
Необходимо ещё проверить нет ли фимоза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а как проверить на фимоз? Очно к врачу нужно? Или анализы сдать?

Уролог, Андролог
Да, на очном приёме нужно оценить степень выраженности физиологического фимоза..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скопление смегмы. Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы.
Никакого криминала нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите, а почему это происходит? Нарушение чего-то?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скопление, чаще всего на фоне фимоза или недостаточной гигиены, если головка открывается. Другого не дано.
Клиент
Фимоз - это нормальное состояние до 3-х лет? Верно? Головка не открывается. По крайней мере хирург-уролог в месячный осмотр сказал, что все закрыто. И открывать не нужно, верно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, пока это вариант нормы. Переживать не стоит, а промывать стоит.
Клиент
Хорошо, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД