Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов. Напугал показатель лейкоцитов. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! А в связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит?
Полина Викторовна, обратилась к гастроэнтерологу, неприятные ощущения в ЖКТ. Еще на данный момент болит спина, в основном внизу. Плюс недавно обращалась к терапевту, мучает сильное потоотделение спины, но только в жару
Это ошибка лаборатории, скорее всего. Так как СОЭ в норме, лейкоциты высокие изолировано - непонятно за счет какой фракции, потому что они все в норме.
Вам надо пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ (с-реактивный белок). Желательно в другой лаборатории.
Полина Викторовна, поняла, спасибо
По биохимии:
Повышен общий билирубин за счет двух фракций:
Прямой - обычно повышается при нарушении оттока желчи.
Непрямой - при синдроме Жильбера (доброкачественное состояние), лечения не требует; при нарушении питания, приеме лекарств.
И АЛТ и АСТ на верхней границе.
Как минимум вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и кровь на вирусные гепатиты В и С (стандарт)
Общий анализ мочи хороший. Липидный профиль в биохимии тоже. Железодефицита нет, витамин Д хороший. Можно его принимать в профилактической дозе - 2000 МЕСЯЦА (4 кап) 1р/сут длительно.??
Полина Викторовна, кортизол ближе к верхней границе, это не критично?
Нет, не к верхней границе, хороший его уровень ??
Принятый ответ
Здравствуйте, это ошибка лаборатории, скорее всего - 4,77. Не там запятая, потому что лейкоформула вся в норме.
Пересдайте контроль, скорее всего - с ними все в норме.
Но если там действительно 47,7 или около того - срочно к гематологу.
Но вряд ли такие лейкоциты, тогда были бы и изменения СОЭ, тромбоцитов и эритроцитов
Билирубин повышен, у вас синдром Жильбера?
Принятый ответ
Здравствуйте. С лейкоцитами скорее всего опечатка . Что вас беспокоит? Расскажите подробно