Консультация хирурга /

Может ли человек умереть если после операции не запускается кишечник? — вопрос №2443515

У жены ужалили спайки , они снова слиплись и кишечник не запускался, ей снова сделали операцию, и она уже третий день в реанимации, кишечник пока не запускается

Возраст: 39

Хирург
Андрей, здравствуйте ?
Нужно больше информации:
1) Что предшествовало появлению спаек, ранее была какая-то операция?
2) Что сделали, помимо разделения спаек?
3) Какие сроки первой операции?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, удалили миому и спайки, кишечник не запустился- спаки снова слиплись, и снова сделали операцию по спайкам, все эти операции за 10 дней

Хирург
Миома была удалена совместно со спайками, правильно?
До этого какие-то операции были?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, до этого был давно перитонит гнойный по времи не знаю когда это было, но давно, после этого тоже удаляли спайки, откуда и когда не знаю, мы ещё тогда не были знакомы, но знаю что началось после перетонита
Хирург
Понял Вас.
К сожалению, да, после полостных операций, тем более с перитонитом, часто возникают спаечные процессы.
На сегодняшний день медицине неизвестны способы полноценной защиты от этого явления.
В текущей ситуации ещё нужно время!
В идеале, надо полноценно знать ситуацию (со стороны врача): какая операция, какие назначения и т.д.
Настоятельно рекомендую обсудить вопросы с лечащим врачом и заведующим отделением.
Всё будет хорошо!
Здоровья супруге ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день советую все вопросы обсудить с оперирующим хирургом или с заведующим отделением