Консультация травматолога /

Болят суставы — вопрос №2443942

Добрый вечер. Хотела обратиться с такой проблемой, мне 40 лет и у меня периодически болят кисти, суставы, если выжму тряпку одной рукой или потяну ящик неудачно. Проходит долго, но в целом проходит. Не так давно был сильный стресс, и после него началась проблема с коленом, было ощущение что что-то мешает его разогнуть до конца, ощущение инородного тела прямо под коленной чашечкой спереди и чуть правее,без боли и видимого отека. Далее после 30 минут ходьбы уже появлялась какая-то ломота в нем, сейчас без наколенника ходить не могу и во втором колене появилась странная боль как будто под коленом и отдающая в икру, а сейчас не могу пройти и 300 метров или даже с утра ощущение в ногах как будто я бегала всю ночь и приседала со штангой , это не похоже на мышечную боль, это непонятная ломота в суставах от паха до пят, и сейчас опять потянула кисть... к врачу попаду только через 3 недели... уколола себе вольтарен, но хочется понять куда двигаться((( у меня ребёнок, работа, пожилая мама,мне хочется плакать от бессилия, я даже о спорте не мечтаю, как двигаться без боли??? Куда копать, что сдавать? Помогите!!! Живу не в России, поэтому так долго с врачами...

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия, дисплазия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

--Также причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Сделайте фото обеих кистей.
Какой Ваш вес и рост?
Делали ли когда-нибудь анализ на мочевую кислоту и осматривал ли Вас когда-гибудь ревматолог?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.

На данный момент диагноза нет, что именно лечить и на каком основании назначать какие либо препараты, неизвестно.