Высыпания на лице и голове новорожденного

Добрый день! Ребенку 1 месяц на лице и голове красные высыпания, с каждым днем больше появляются. Не может ли быть аллергия? Помимо этого мучает животик, делаем массаж, принимаем Аципол малыш.

Нет
1 год

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний
Ребёнок на ГВ или ив? Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью на ГВ, стул почти после каждого кормления, жидковатый, желтого цвета

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Частота допустимая, а стул не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пенится, но изредка бывает кисловатый запах

На ГВ может быть кисловатый запах.

Сейчас колики начинаются у малыша
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста А из питания мне нужно исключить молочку , фрукты , овощи?

Принятый ответ

Нет, ваше питание должно быть разнообразное и питательное.
Молочку ограничиваем только при наличии у малыша аллергии к белкам коровьего молока (это когда в стуле ребёнка прожилки крови)

Здравствуйте.
У малыша акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, котроое ребенка никак не беспокоит, то есть не чешется, не болит.
Это состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе. Высыпания могут появиться уже на второй-третьей неделе жизни, а некоторые младенцы и вовсе рождаются с легкой формой детского акне.
Основная причина, вызывающая акне младенцев, – влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Акне новорожденных при правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб

Здравствуйте!

По фото -Это акне новорожденных ( еще называют «цветение «, « неонатальны пустулез»)
Это физиологический процесс , который бывает у 80% детей , проходит бесследно в один день
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно.Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .Иногда может быть дольше ( редко )

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания- так отличается акне от других высыпаний

При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз, мустелла

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Никакого специфического лечения не требуется !Все проходит самостоятельно .
Если беспокоит краснота - можно неотанин гель 2 раза в день наружно
Будьте здоровы !