Консультация гастроэнтеролога /

Как размягчить кал на выходе — вопрос №2445243

У меня хронический запор. Пью свой препарат Форлакс на постоянной основе. Но последние 5 дней так вышло, что не получалось принять его.
Потом захотелось в туалет, но сходить очень больно - кал очень твердый. Выпила Форлакс за полтора дня 6 пакетиков. В туалет уже начало хотеться активно, но на выходе массы все равно очень твердые. Боюсь делать микроклизьму, потому что был уже такой случай и я очень сильно травмировала анус. Есть ли способы как-то размягчить массы именно на выходе?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический запор

Терапевт
Здравствуйте

Фитомуцил 1 пак на стакан воды тёплой и плюс стакан воды выпить следом.
Так же можно минеральную воду «Донат» 1ст в день

Важно обогащение рациона фруктами и овощами, употреблять большое количество воды
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поможет ли это для размягчения именно на выходе?

Терапевт
Должно стать получше

Так же можно попробовать- экспортал 4 ч л в сутки, для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите, а микролаксом как вы травмировали? А если попробовать вазелином смазать наконечник и немного само отверстие?
На выходе нужно, конечно, чем-то «смазать», иначе боль будет и, возможно, травматизация каловыми массами. Есть еще вариант с очистительной клизмой, она посильнее каловые массы размягчит, но наконечник тоже необходимо смазать обильно
Принятый ответ
Клиент
Травмировала не наконечником. А тогда, когда клизма начала действовать
Кал выходил и травмировал, была очень сильная боль и кровь. Подскажите, а какие очистительные клизьмы можно использовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычная, с кипяченой теплой водой, объемом 1-1,5 л, с помощью кружки эсмарха, шланга и наконечника . Это, правда, может быть технически сложно провести, скорее всего потребуется чья-то помощь
Если будет технически возможно это провести, желательно после введения воды потерпеть около 5 минут и сразу не какать, чтобы каловые массы могли смягчиться.
Если нет такой возможности сделать клизму, то можно попробовать обычные глицериновые свечи. Просто микролакс у некоторых и правда проявляет раздражающее действие, за счет своего состава, отсюда и боли. У глицериновых свечей нет такого раздражающего действия, но сам эффект меньше, чем у клизмы и микроклизмы, за счет «меньшей глубины эффекта»
Клиент
Хорошо, буду пробовать, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Удачи Вам и комфортного пищеварения ??
Клиент
Я прошу прощения, у меня еще один вопрос, при дефекации боль возникает не на самом выходе, а даже еще внутри. Может ли быть внутренняя травматизация? Была один раз очень сильная, после этого боли были с внутри, ближе к копчику и в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно прям сильная травматизация, возможно продвижение твердых каловых масс вызывает такие болевые ощущения на фоне повышенной чувствительности кишечника, то есть боли есть, а значимого повреждения-нет.
Как у вас дела? Что-то получилось?
Клиент
Да, спасибо. Получилось сходить с помощью глицериновых свеч. Было больно, но терпимо. Больше не буду прерывать прием Форлакса. Спасибо вам за помощь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ура! Пожалуйста, здоровья Вам ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну и не пропускать форлакс в дальнейшем, конечно, регулярно принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если на выходе, то только микроклизмами или уже непосредственно самой клизмой размягчить можно. Микролакс при вводе травмировали? пробовали обрабатывать вазелиновым маслом?