Сыпь на коже у ребенка

Добрый день. Находимся на отдыхе в Турции. На 5 день отдыха у ребенка 2.2 года поднялась температура 38, была вялость и сонливость. Появился насморк. Симптомы длились пару дней, потом прошли. На 3-4 день после начала болезни на теле появился обильная сыпь в области живота, бедер, ягодиц, сгибов рук, плеч, немного на лице, на ногах не так много. Сначала с болезнью сыпь не связали, думали может от пота на солнце раздражение какое то. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Хотела узнать может ли эта сыпь быть симптомом ветрянки или краснухи? Фото сыпи прилагаю. Наиболее яркое скопление сыпи на копчике и ягодицах.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Сыпь появилась сразу после нормализации температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Через пару дней после нормализации. Насморк только еще был, температуры не было

Посмотрела фото, сыпь вирусная
Вероятнее энтеровирус. Пройдёт самостоятельно.

Местно можно наносить неотонин.

Добрый вечер, да, это похоже на вирусную экзантему ( скорее всего энтеровирус) , острый период уже позади, ничего плохого уже быть не должно, если будет чесаться можно давать антигистаминные, в принципе уже и не заразны,

Здравствуйте.
Сыпь появилась на фоне снижения температуры?
Высыпаний на ладошках и стопах нет?
Вор рту нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день. Температура была у нас 1 день только, сыпь через пару дней появилась. Высыпаний на стопах, ладошках и во рту нет.

Сыпь вирусная. Вирусная экзантема при орви.

Если появиться сыпь на ладошках и стопах, это энтеровирусная инфекция.

В основном лечение всех вирусных высыпаний одинаковое:
Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Можно для подсушивания неотанин использовать

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вирусная, специфического лечения не требуется, рекомендую увеличить питьевой режим, избегать открытого солнца, при зуде орошение спреем Мирамистин и после высыхания точечно наносить гель Фенистил и внутрь Зиртек или Солонэкс или Зодак. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. В море тоже можно купаться. Загорать - нет, не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию предполагаю, что сыпь вирусная, похожа на проявления энтеровирусной инфекции
Специфического лечения нет
Рекомендуется симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг
-Каламином рекомендуется обрабатывать высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
Появляется на фоне вирусной этиологии инфекции .

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса

Витамин Д3 принимать каждое утро в дозировке 1500МЕ до трех лет , далее 1000МЕ
Принимать за 15 минут до еды
Круглый год

Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно