Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2445877

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться по результатам анализа. В анамнезе высокий гомоцистеин и холестерин, планирую беременность. Снизила гомоцистеин до 6, и вот такие анализы получила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу генетических тромбофилий, которые имеют клиническое значение по гематологии и в акушерстве не выявлено. FV, FII в нормозиготах и это главное.
Специального лечения по этому скринингу не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А какие то ген поломки есть по этому анализу? нарушение фолатного цикла обнаружено? У меня почему то не работают обычные витамины б, они не поднимают показатели, а в метильной форме за месяц приема сразу видно рост витаминов б и снижение гомоцистеина.

Гематолог, Терапевт
Да, могут быть сложности в восполнении фолатов. В9, В12, гомоцистеин можно сдавать отдельно и контролировать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас нет. К ней относятся мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Специального лечения не требуется
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Скажите, гомоцистеин снизился на фоне приема фолиевой кислоты?
Вы ее продолжаете принимать?
По вашим анализам убедительных данных за тромбофилию нет, но мутации в генах фолатного цикла хоть и в гетерозиготном состоянии, но могут в совокупности при определенных факторах повышать риск тромбоза. Клиническим проявлением недостаточной работы этих генов как раз и является гипергомоцистеинемия.
Весь период беременности вам необходимо принимать повышенные дозы фолиевой кислоты (доза варьирует от 1 до 5 мг/сутки), делать периодически контроли гомоцистеина, коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Принимала на фолиевую, а только метилкобаламин, получается он снизил. При приеме фолиевой обычной не снижался гомоцистеин
Клиент
Сейчас не принимаю препараты, думала сделать паузу. Фолиевая сейчас 48, вит в12 830, гомоцистеин 6,1
Гематолог, Педиатр
А какой уровень гомоцистеина был изначально? И в какой дозе принимали фолиевую кислоту?
Клиент
Екатерина Александровна, он держался на уровне 10. Гинеколог сказала снижать, я сначала убирала кофе, так как пила его в огромных количествах, потом пила фолиевую 400 мг.
Гематолог, Педиатр
Повышение гомоцистеина относится к лёгкой степени, это хорошо, рисков менбше.
Возможно, вам фолиевой кислоты в дозе 400 мкг было мало, поэтому слабо поднимался ее уровень, обычно при гипергомоцистеинемии доза от 1 мг (1000 мкг). Но сейчас у вас хороший показатель, продолжение приема фолиевой кислоты вам показано до окончания всего первого триместра беременности, можно попробовать в дозе 400 мкг, раз сейчас ее уровень приличный.