Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия в сентябре — вопрос №2447008

Добрый день, у меня сейчас сезонная аллергия на пыльцу и цветение. посоветуйте сильные таблетки от аллергии?
также делаю ингаляции с беродуалом после них через сколько можно выходить на улицу?
можно ли ездить на работу в период пыльцы и какие таблетки и капли с собой брать чтобы не стало хуже?
на данный момент спасают только ингаляции после них полегче дышать, из таблеток вообще ничего не помогает (супрастин, зиртек). есть еще таблетки преднизолон, но я пью по 2 таблетки в день и никакого эффекта, может я неправильно пью их, подскажите как нужно пить их или может посоветуете какие-то другие таблетки?

Возраст: 36

Хронические болезни: атопический дерматит, сезонные аллергии

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее, что вас беспокоит.
Есть симптомы со стороны носа/глаз/ трудности с дыханием давно? что сложнее сделать вдох или выдох? обращались ранее к пульмонологу? диагноз бронхиальная астма установлен?
Клиент
Лариса Михайловна, установлен диагноз ХОБЛ, при отдышке сложнее вдох, сначала на глазах был гнойный коньюктивит, но он прошел за 1 день протирала глаза, потом врач назначила ингаляции с беродуалом 20 капель и физ раствор 3-4 мл. и таблетки от аллергии зиртек или преднизолон, вот как питть прежднизолон чтобы был эффект? ночью трудно спать

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
ХОБЛ это не характерное проявление аллергии.
Чтобы лучше и точнее подобрать лекарственную терапию необходимо провести обследование функцию внешнего и пробу с бронхолитиком.
И на основании этих данных решать вопрос о терапии.
Таблетированные гормональные средства не являются препаратом выбора для лечения в первую очередь.
До проведения обследования можно в терапию добавить ингаляции через небулайзер с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день, можно добавлять к ингаляции с беродуалом или делать отдельно после ингаляции с беродуалом утром и вечером.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте.

При доказанной респираторной аллергии ( аллергический ринит ,БА) и значительных ее проявлениях обычно назначаются противоаллергические препараты из группы антилейкотриеновых -это синглон,сингуляр или монтелукаст -10 мг вечером от 1-3 мес.

Дополнительно для лечения аллергического ринита можно использовать назальные спреи на основе топических ГК -это назонекс момат Рино .а при сильной заложенности момат Рино адванс первые - 2 Нед -2 р в день,последующие 2 Нед -1р в день.

Перед выходом на улицу важно применять барьерные спреи ,которые защитят от проникновения аллергена- назаваль или Аквамарис эктоин, предварительно промыв полости носа соляными р-ми линаква или др 5/6 р в сутки.

При аллергическом конъюнктивите применяются глазные капельки визаллергол или лекроин -2 р в день.курсом -10 дней.

А вот если есть симптомы удушья необходимо пройти ФВД с бронходитиком для определения функции дыхательных путей и исключения БА.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, скажите а таблетки преднизолон помогают при аллергии? и сколько штук в день их нужно пить? также мне был поставлен диагноз ХОБЛ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Екатерина,преднизолон обычно назначается по 6 таб в день с постепенным снижении дозы по 1т раз в 2 дня.
Но в Вашем случае лучше бы добавить гормональные препараты ингаляционным путем , назначаются обычно на очном приеме у пульмонолога ( учитывая имеющийся диагноз ХОБЛ) с результатами ФВД.
Если есть аллергический ринит,конъюнктивит можно начать ранее назначенные мною препараты от аллергии.