Опухли уши у собаки
Здравствуйте. Сегодня в обед заметила, что у собаки уплотнилось одно ухо - на ощупь стало жестким, тяжелым, наливным. Цвет розовый, ушибов нет. Часов через 4-5 стало уплотняться второе ухо, при этом первое растет в размерах. До этого собаку беспокоила сера, почесывал лапой. Лекарство купить не успели (обычно обрабатываем хлоргексидином и потом закладываем оридермил), в этот раз упустили своевременную обработку. К врачу попадем вечером. Очень переживаю, он грустный, постоянно машет ушами будто скинуть хочет). Ко всему выше сказанному, страдает эпилепсией (сегодня ночью была) и хронический гастрит (сегодня ничего не ест, отрыжка тухлым). Все в кучу, очень пугает. Что это может быть и на сколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться развитие аллергической реакции. Если нет возможности попасть на осмотр в ближайшее время можно применить цетиризин 2 мг/кг веса внутрь. Если улучшений не будет в течении часа (или отек станет сильнее или распространится на другие части тела), а осмотр по прежнему будет не возможен - целесообразна будет инъекция дексаметазона 0,1 мл/кг веса в/мыш.