Что вас беспокоит?
ВСД, скачки давления
Добрый день! Давно стала проявлять ипохондрия, тревожность, постоянно ищу в себе болячки, но с каждый годом это всё усиливается. Год назад засекла у себя скачки давления. При моем давлении 100-110 на 60-70 давление может увеличиться до 140 на 90, пару раз было даже 150, но оно не держится долго на таких цифрах и быстро опускается. При этом тахикардия, сильно сдавливает голову, жар приливает к голове, может болеть в груди, развивается тошнота, слабость, становлюсь вся разбитая и просто лежу, без остановки меряю давление. За этот год не прошло ни дня, чтоб я его не измерила. Когда чувствую себя нормально, могу несколько часов подряд не мерить, когда мне плохо, могу измерять бесконечно, пока оно не спадет. Оно спадает само достаточно быстро, ничего не принимаю для этого. Последние пару месяцев стала даже бояться выходить из дома из-за опасений, что поднимется в дороге давление. И теперь уже заметила, что как только собираюсь куда-то идти, сразу возникает волнение и поднимается давление. Как только возвращаюсь домой, оно сразу приходит в норму. Хотя может и без волнения дома просто так начать скакать, и само потом приходит в норму. Я прошла много обследований, как любой ипохондрик, сердце в норме, анализы относительно в норме, МРТ мозга и сосудов делала, УЗИ сосудов шеи тоже в норме, год назад делала, только есть сколиоз и опущение правой почки (по почке функция не нарушена, болей нет, занимаюсь ежедневной зарядкой).. Все врачи кроме ВСД ничего не ставили.. Я уже поняла, что это проблема во многом из моей головы идет и так проявляется невроз, занимаюсь с психотерапевтом КПТ. И все же у меня остается два вопроса: 1. могут ли такие скачки давления (при том, что гипертонии у меня нет) как-то мне навредить? и можно ли как-то медикаментозно снизить вегетатику (только не андидепрессанты)? 2. остается ли вероятность какой-то ещё невыявленной патологии при моих симптомах, или мне уже успокоиться с обследованиями и заниматься себе спокойно КПТ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, кровь на гормоны щитовидной железы вы выполняли? УЗИ надпочечников? Суточное мониторирование АД?
Мария, гормоны щитовидки в норме, узи почек и надпочечников в норме, смад не делала.
Мария, по поводу смад, я и так его себе намеряю без конца: и в покое и после нагрузки и после подъема по лестнице, и могу сказать что в покое и ночью оно всегда понижено, 100 на 60, скачет как правило при волнении, после подъёма по лестнице (и то не всегда, может даже остаться в моей норме, а может и до 140 скакануть). А так моё среднее давление за день по моим наблюдениям от 100 до 120. Все что выше, это не продолжительные скачки.
А психотерапевт разве вам на назначал препараты?
Мария, психотерапевт нет, невролог прописывал, но я не пила. Хочу без них попытаться справиться.
Мария, назначили антидепрес и противотревожные.
Маловероятно, что без препаратов вы справитесь, не нужно их бояться, зависимости от них не будет,зато вы почувствуете улучшение
здравствуйте. Сердце в норме - это означает вы делали ЭХОКГ, смад, суточное мониторирование экг? узи брахиоцефальных сосудов? сдавали анализы?
Елена, да, узи бца норма, холтер норма, эхокг норма, липидная формула норма, только калий и магний на нижних пределах нормы. Смад не делала.
Здравствуйте, чтобы до конца исключил диагноз «Гипертоническая болезнь» Вам осталось только выполнить СМАД. Больше данных, что у Вас дисфункция вегетативной нервной системы вероятно психогенной природы. Вам можно начать приём Адаптола, чтобы вернуть баланс вегетатике, препарат отпускается по рецепту врача.
Также полезен будет Магне б 6 форте по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
КПТ Вам нужно продолжить, чтобы устранить причину - «пусковый» фактор, который мог спровоцировать соматические расстройства. После снятия карантина можно попробовать иглорефлексотерапию, сеансы массажа.
Анна, спасибо!
Анна, в случае психогенной причины скачков вреда организму не будет?
Без лечения эти «скачки» даже психогенной природы со временем могут перерасти в гипертоническую болезнь. Правильно, что Вы начали работу с психотерапевтом.После снятия карантина Вам желательно выполнить СМАД, так будет более понятна ситуация с давлением. Антидепрессанты не советую принимать, только как «крайнюю меру». По возможности советую обойтись седативными и ноотропными препаратами.
Анна, вот мне тоже не хотелось бы антидепр. А можете посоветовать, что кроме адаптола можно в плане успокоительного или ноотропного? Адаптол я раньше пробовала принимать, но у меня на него какая-то реакция странная была.. на аллергию похожа, может так просто пришлось..
Принятый ответ
Возможно была аллергическая реакция на препарат.
Можно Фенибут 250 мг перед сном и Магне Б 6 форте 3 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрессовит хорошо и мягко понижает давление, (пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин), при этом стабилизирует нервную систему, по 1 таблетке 2-3 недели (можно и дольше), ректально суппозитории папаверина гидрохлорид (хранить в холодильнике) тоже понижает давление мягко, заодно снимает спазм в органах малого таза, что при ваших почках тоже очень хорошо. Дополнительно можно глицин вечером 3-4 табл в ротовую полость рассасывать. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо огромное!
Здравствуйте. Если вы не хотите принимать препараты, которые вам назначил невролог то начните прием седативных сборов совместно с Магне В6
Анжела, спасибо! А в качестве седативного сбора пойдёт смесь настоек пустырника, валерианы, пиона и боярышника? Я сейчас это принимаю по 3 раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 202390 ответов
- 10 Декабря 202316 ответов
- 30 Января 20241 ответ
- 22 Сентября 20248 ответов