Консультация педиатра /

Крики во время кормления смесью 3 мес ребёнку — вопрос №2449630

Здравствуйте! С самого рождения проблемы с жкт. Есть лактазная недостаточность (сдавали анализ кала на углеводы). Едим нутрилак премиум комфорт и 2 раза в день утром и на ночь нутрилак кисломолочный, в смесь добавляем Лактаза беби каждое кормление. На соску перед едой даём куплатон. Утром даём биогая (тк у нас Газы, запоры и плюс пролечили 3 недели назад клебсиеллы). Нам через 3 дня будет 3 месяца и вот с каждым днём только хуже. Крайнюю неделю мы орем во время каждого кормления, даже ночью во время сна когда едим. Ноги вытягиваем, выгибаемся, плюем соску, пытаемся пукать, пукаем, отрыгиваем. При этом видно что малышка хочет есть. Съедаем с истериками сейчас от 100 до 130 мл за кормление (кушаем 7 раз). Хотя до этого 2,5 месяца кушали очень плохо. То есть до этого мы не так орали но плохо ели, а сейчас едим нормально по количеству но орем. Вес набирали по нижней границе (за 2 месяца 1250 всего набрали). Сейчас аппетит явно лучше, но истерики невозможные. Ребёнок весь день беспокойный. У нас с 2 месяцев слюни ручьём. Просто рекою льются, кулаки во рту, пальцы во рту, до еды и после все в слюнях и ребёнок и я. Неужели зубы??? Но во рту все спокойно и напухших дёсен не. Или это колики??? Должны же наоборот они уже проходить…у нас они были с 10 дня жизни но четко по вечерам и выглядели иначе. Там стоял ор независимо от кормления и ребёнок почти не ел, успокоить невозможно было по 3 часа, иногда и по 8-9 часов. Или это лактазная недостаточность так проявляется? Но ведь даём фермент постоянно !!! Может попробовать смесь на козьем молоке?! Помогите пожалуйста. Анализы все отличные (биохимия крови, моча, копрограмма, все узи, был стоматит - вылечили и лор посмотрела сейчас все ок). Никаких патологий не выявлено. Кроме повышения углеводов.

Возраст: 36

Педиатр
Доброе утро !
1 Этап
Уменьшить ( 2 раза это много! Или убрать совсем
Кисломолочную смесь
2. Если не помогает заменить лактоза бэби на бэби док или колиф
3, заменить смесь переход постепенный 30 мл новой 90 старая смесь и так каждый день увеличиваем по 30 мл
Слюноотделение связано с началом работы слюной железы , с прорезыванием Зубов не относится к этому !
Из семетиконов лучше будет работать сабсимплекс капли
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что мы с кисломолочной смесью хотя бы начали какать самостоятельно. До этого не могли никак…Лактаза беби док давали вот 3 дня - эффект ноль. Ни лучше ни хуже, поэтому вернули Лактаза беби. Лактазар не подходит, очень реакция на него была ужасная. Смесь заменить на козью? Мы до этого уже 2 раза меняли смеси - после роддома (там ели ХИПП комбоьик и на него была сыпь), потом НАН оптипро (сыпь тоже пошла), только на нутрилак премиум комфорт прошли высыпания. Вот и думаю насчёт нутрилак на козьем молоке. Сабсимплекс, боботик, эспумизан нам не помогают, уже перепробовано все. Укропная водичка тоже не помогает. Куплатон помогает нам намного лучше.

Клиент
Если кисломолочную одну убрать, то оставить утром ее или на ночь? И если перейти на козьем молоке то кисломолочную можно? Хотя бы одну? Мы намучались с запорами
Педиатр
Смотрите сейчас ваша смесь с частичным гидролизом белка ( она как раз назначается для профилактики аллергии
Если перейти на смесь с козьим молоком то там цельный белок ( тяжелее идет переваривание
Сейчас на рынке не знаю найдете ли вы с гидролизом козеина !
Если присутствует запор то добавит пробиотик на основе лактобактерий( макси лак , пробиель
Педиатр
Добрый день
Не совсем понятно почему Вы принимаете частичный гидролизат , а не без лактозную смесь?
Переход на козье молоко будет не безопасен , так как оно также содержит лактозу.
Не вижу смысла принимать смесь с молочным сахаром при этом давать препарат при не перевариваемости молочного сахара.
Интерпретация анализов :
-Копрограмма и копроцитограмма : восплительных изменений нет.
-Кал на лактозную недостаточность : положителен.
-Клинический анализ крови без особых воспалительных изменений , наблюдается небольшой лейкоцитоз, но он допустим если нет признаков респираторной инфекции ( наблюдаем за анализами)
-Отмечается Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО,
микросомальные антитела) 38.56
- Мочевая кислота в сыворотке 370,9 м.б. из-за не достаточного водного объема)
- Холестерин общий 5.3 ( не существенны изменения для такого возраста)
-ОАМ без особенностей
- показатели витамина Д на нижних границах нормы.
Рекомендации
-Питьевой режим ( вода) 40-50 мл на кг массы тела в сутки
-Переход на безлактозную смесь ( постепенно в течении недели)
-для улучшения микробиоты кишечника курс пробиотиков ( Максилак беби , НормобактL или др.) * 1 раз в день до 1 месяца.
- доза витамина Д 2000 МЕ * 1 раз в день на постоянной основе.
- конс Эндокринолога ( повышение АТ к ТПО ).