Расширение субарахноидального пространства
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца были на плановых узи, узи головы показало расширение субарахноидального пространства. Ребёнка ничего не беспокоит, спим хорошо, кушаем тоже, вес набирает согласно нормам. Скажите пожалуйста насколько опасно это расширение и что нужно с этим делать? Педиатр сказал ничего страшного, а меня волнует. Результаты узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. По международным стандартам САП до 10мм,т е за рубежом это вообще является нормой.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Никакие препараты ребёнку не нужны, тем более ноотропы, которые не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Здравствуйте! Ничего плохого нет по нсг. Норма САП до 4 мм. У вас пограничные значения. В остальном никаких отклонений. Рекомендуется только нсг контроль через 2 месяца
Здравствуйте. Если ребенок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, заключение узи мы не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.