Насморк у ребёнка

Ребёнку 1 год 8 месяцев, прозрачные выделения из носа и периодический кашель, чаще ночью закашливается из-за чего просыпается с плачем. На приёме педиатр в лёгких ничего не услышала, кашель из-за слизи стекающей по задней стенке носоглотки, также сильный отек в носу. Назначили аквамарис Стронг и промывание носа со шприца. Попробовали вечером промывание носа, дочь плакала, сопротивлялась, при промывании 2ой ноздри запрокинула голову назад. Теперь переживаю не могут ли из-за этого заболеть уши? Дочь за вечер будто несколько раз указывала на уши, данную процедуру делала впервые боюсь что сделала что-то не так. Может ли из-за едино разового промывания носа развиться отит среднего уха? Также подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без промывания носа? Так как слизь никакая в принципе при данной процедуре и не вышла, только вода.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При промывании важно держать положение тела правильно, наклонив голову вперед, лучше фиксировать ребенка, за одну процедуру если вливали мягко, не форсировано, ничего страшного произойти не должно было.
Лор на приеме должен объяснить и показать на вашем ребенке как это делать.
Пока используйте орошения Аквамарисом и аспиратором мягко убирайте слизь.
Чаще проветривайте, увлажняйте воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита на фоне ОРВИ у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

Если нет обильно выделений можно и не промывать нос большим количеством раствора. Если ребенок продолжит жаловаться на уши - обязательно посетите повторно лор-врача для их осмотра

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от содержимого, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываете вирусный ринит
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывать со шприца в таком возрасте не стоит
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления