Тонзиллит,аденоиды,
Здравствуйте!Пожалуйста подскажите.Вчера были у ЛОР врача поставили диагноз о.тонзиллит ,аденойдид ,лимфоденопатия.Назначено:Амоксиклав ,Снуп или виброцил потом промыть потом полидекса.Дышать Мирамистин и ф.рр.Граммидин.Лоратадин.ОКИ. Проблема в том,что нос ну совсем не дышит ,капаю брызгаю ничего не выходит.У нас есть Дексаметазон можно ли при таких препаратах и диагнозе делать им ингаляции?как снять отёк?полоскать трудно из за носа
Вы капаете в нос снуп или виброцил? В дополнение к сосудосуживающему можно добавить Назонекс или Дезринит, чтобы убирать отек с лимфоидной ткани. С учетом всех диагнозов, не исключено, что у ребенка так протекает вирусная инфекция вызанная герпес-вирусами (Эпштейн-барр, цитмегаловирус, герпес 6 типа).
Марина, Здравствуйте!спасибо за ответ ,мы капаем виброцил.Сегдня начали выходить отделяемое напоминающее желе,тянущееся светло жёлтые,больше к прозрачным.Ребенок отсмаркать не может чищу нос аспиратором.Нос совсем забит.А как лечат такие вирусы не антибиотиком?Температура бывает от 37.Сейчас вот 37.7.Можно ли брызгать Дезринит при таком отделяемом.Я ей капала еще протаргол и потом пошли выделения.Еще нам пришлось заменить Амоксиклав на Фоемоксин.Ребенок не переносит клавулиновую кислоту.Собираюсь завтра к врачу посмотреть анализ крови,что мне спросить у врача?
Если сравнивать Виброцил и Снуп, то снуп сильнее убирает отек и может быть более эфективным в вашем случае. Но если наконец какая-то динамика появилась, то можете пока его продолжить и не добавлять Дезринит. При вязких соплях актуальны препараты, которые содержат муколитики, например Ринофлуимуцил. Ребенок не может высморкать вязкие сопли или в принципе не склонен сморкать нос сам? Если первое, то через 7-10 минут после сосудосуживающего можно капнуть 4-5 капель солевого раствора (но без рнаклона головы вправо-влево) и попытаться отсморкать с ним нос.
Протаргол при вязких соплях капать не стоит, так как он еще сильнее загустит сопли, а нужно, чтобы они выходили.
Марина, ребёнок совсем не может не вдохнуть не выдохнуть они просто текут. Не сморкает.
А дышит ртом.Спасибо вам большое за ответы.
По поводу вирусов, это мое предположение, надо ориентироваться на клинический осмотр, но если есть отек носа без выраженных соплей, увеличение нескольких групп лимфоузлов, отечные миндалины (есть термин целующиеся миндалины, то есть очень близко расположенные за счет отека миндалины), белый налет на миндалинах, повышение моноцитов и лимфоцитов в крови, то это чаще всего говорит о герпес-вирусном процессе. Вирусы не лечат антибиотиком, но иногда с целью перестраховки доктора назначают их...В любом случае оспаривать назначение врача, который видел вас очно я не в праве.
Марина, конечно,спасибо большое.
Марина, простите последний вопрос. А по общему анализу крови можно выявить этот вирус?
Марина, у неё скорее не налёт с верху миндалин как это бывает а внутри белое и спускается в горло по увеличенным миндалины.
Общий анализ крови просто сможет показать какой компонент воспаления преобладает, увеличение моноцитов или появление в общем анализе крови атипичных мононуклеаров в большей степени будет подтверждать эти вирусы, однако определить точно есть они или нет можно по мазку глотки на эти вирусы методом количественной ПЦР или по крови, с определением иммуноглобулинов класса м и g к этим вирусам.
Марина, хорошо понятно.Спасибо вам большое,что обратили внимание.