Упало давление
Добрый день, сегодня мне было плохо ,давление 94/59,немели пальцы кисти рук, тошнота, идут месячные.Какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить анемию и дефициты.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
При низком давлении можно принять цитрамон 1 таб.
С результатами анализов к терапевту.
Анастасия Александровна, взяла направление на анализы у терапевта,так как гинеклога нет. Завтра пойду сдавать. А может это внематочная быть?
Боль есть внизу живота? Сделайте тест на беременность
Анастасия Александровна, есть дискомфорт внизу живота , еще опущение матки мне ставили.Давит чтото.А месячные же идут сейчас?.Задержка правда была 2 месяца.
А цикл регулярный?
Это больше вопрос к гинекологам. Дискомфорт во время месячных - норма.
Анастасия Александровна, понятно,я записалась к гиненкологу в областной центр на 24 сентября. Просто у меня такого давления не было ,испугалась ,если честно, думала умру. А еще дети школьники.
Анастасия Александровна, месячные обычно идут три дня ,второй день обильно, потом мажет дня 4. А в этот раз пошли 15,но по немногу идут. Сегодня утром после сна с кровати встала, почуствовала что побежало немного. Сейчас не идут.Как то так.
Возможно железодефицит есть, это может быть причиной данного состояния.
Анастасия Александровна, спасибо. В понедельник анализы можно вам тоже отправить
Можно, только не забудьте оповестить
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, трансферрин, общий белок, В12, В9, чтобы посмотреть нет ли анемии, скрытого дефицита железа.
Кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, Т3св, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Анализы для достоверности необходимо сдавать после менструации.
Сейчас для повышения АД можно настойку элеутерококка или женьшеня по 15кап.2р/сут утром и в обед-2нед
ЭКГ, если будут изменения+ ЭХОКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, ЭКГ. Для повышения давления можно использовать кофеин или Цитрамон. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне обильных месячных вероятнее всего причиной вашего состояния является анемия и железодефицит. Самые главные а этом случае анализы - клинический анализ крови и ферритин (должен быть более 30). Дополнительно можно проверить уровень витамина В12, фолатов, тиреотропный гормон. Старайтесь пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг веса. Повышает давление соленая пища, крепкий чай и кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую исключать ключевые дефициты: сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, можно вам в понедельник отправить сканы анализов?
да, можно, прикрепляйте, посмотрю. Сейчас принимать настойку Жень-шеня или Элеутерококка.
Добрый день! Симптомы, которые вы описываете (пониженное давление, онемение пальцев, тошнота), могут быть связаны с различными факторами, такими как анемия, гормональные колебания во время месячных, обезвоживание, или нарушение электролитного баланса. Для более точной диагностики и выяснения причин вашего состояния, рекомендую следующие анализы:
1. Общий анализ крови (ОАК): для оценки уровня гемоглобина, чтобы исключить анемию, которая может усиливаться во время месячных.
2. Ферритин и сывороточное железо: для проверки запасов железа в организме и выявления скрытой анемии.
3. Биохимический анализ крови: для оценки уровня электролитов (натрий, калий, кальций), а также работы почек и печени.
4. Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4): чтобы исключить проблемы с щитовидной железой, которые могут влиять на давление и общее самочувствие.
5. Глюкоза крови: для исключения гипогликемии, которая может вызывать слабость и тошноту.
6. Анализ на уровень витамина В12 и фолиевой кислоты: при их дефиците могут возникать такие симптомы, как онемение конечностей.
7. Коагулограмма: если у вас есть подозрения на нарушения свертываемости крови, особенно на фоне месячных.
Также важно:
- Следить за питьевым режимом, чтобы избежать обезвоживания, которое может влиять на давление.
Здравствуйте.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамины группы В: В9,В12;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
Если опасаетесь внематочной беременности тратите узи органов малого таза, но это маловероятно так как есть менструация. Боли внизу живота характерны для неё.
С уважением ?