Отравление железом.
Здравствуйте, прнимаю железо тардеферон, выпила таблетку вместе с аскорутином. Началось головокружение и рвота. Может ли это быть отравление? Стоит ли вызывать скорую?
Здравствуйте. Если вы не привышали дозировку, срок годности препаратов в норме, то отравление железом маловероятно. Скорее всего это побочный эффект препарата, либо отравление продуктами питания, либо начало вирусной инфекции. Скорую вызывать пока не нужно. Рекомендую отменить принимаемые препараты, усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дня.
Оксана Викторовна, а можно пить с аскорутином?
Оксана Викторовна, выпила 1 таблетку.
Оксана Викторовна, 1й таблеткой отравиться нельзя?
Да, можно. Отравиться нельзя.
Здравствуйте.
Скорее это побочное действие от препаратов железа . Прием необходимо прекратить
Усильте питьевой режим , энтеросгель от 1 ст л 3 раза в день .
От тошноты или рвоты можно принять церукал 1 таб
Скорая на данный момент не нужна .
Здравствуйте.
Это может быть реакция непереносимости препарата. (Тардиферона или аскорутина).
Если симптомы выраженные (головокружение сильное, рвота не прекращается..) - можете вызвать скорую помощь.
Питьевой режим рекомендую усилить. Если рвота частая, можно пить регидрон для восстановления электролитов крови.
Можно попринимать сорбент (полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д).
При тошноте - церукал 10 мг симптоматически или 3 р/д.
От приёма указанных вами препаратов рекомендую воздержаться.
Мария Алексеевна, одной таблеткой отравиться не возможно?
Это не отравление.
На фоне приёма препаратов железа возможны побочные эффекты со стороны жкт и реакции гиперчувствительности. Также возможна и реакция на аскорутин.
Мария Алексеевна, спасибо) лежу, вроде лучше
Аскорутин и тардиферон принимали ранее?
Мария Алексеевна, да. Было плоховато, но не на столько.
Рекомендую сообщить о побочных эффектах вашему лечащему врачу, чтобы доктор скорректировал схему лечения.
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста а на какой препарат можно заменить? Дома есть феррумлект капли.
Мария Алексеевна, ферромальт дома есть
Каков уровень гемоглобина и ферритина? По какой схеме тардиферон принимали?
Мария Алексеевна, гемоглобина не знаю, ферритина 9. Принимала две таблетки в день.
Мария Алексеевна, а гемоглобин в норме был, 130
Принятый ответ
У вас латентный железодефицит.
Ферромальт можете попробовать принимать. По 40 капель в день. Если хорошо будете переносить, то принимать нужно 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина. Ферритин должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале стремиться к вашему весу.
Мария Алексеевна, спасибо.
Здравствуйте. Как сейчас у вас самочувствие? Какой пульс и артериальное давление?
Татьяна Николаевна, подташнивает, лежу, 108/75, пульс 103,
Данные препараты отменить. Возможна индивидуальная непереносимость. Скорую можно вызвать
Татьяна Николаевна, а что они сделают?
Рвота больше не повторялась? Головокружение сохраняется? Улучшение самочувствия есть?
Татьяна Николаевна, не головокружение а как слабость в конечностях, но возможно это уже от паники
Татьяна Николаевна, рвоты пока лежу нет, подташнивает чуть-чуть
Наблюдайте за своим самочувствием. Если вдруг будет ухудшение, тогда вызов скорой помощи. Препараты железа могут давать побочные эффекты со стороны жкт
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста на какой препарат можно заменить тандеферон? Дома есть феррумлект капли? Есть смысл от них? Повышают Ферритин?
Татьяна Николаевна, феромальт
Данные препараты применяются при железодефицитной анемии.
Если плохо переносите препараты железа и есть побочные эффекты со стороны жкт, можно рассмотреть прием Сидерал форте
Добрый день. Скорее это побочное действие от препаратов железа . Вы впервые начали принимать эти препараты?
Ольга Александровна, нет, пью примерно 7й день, до этого было не сильно