Консультация гинеколога /

Межменструальные кровянистые выделения при длительном приеме КОК — вопрос №2456193

Добрый день!
Мне 32 года. 10 лет назад поставили эндометриоз, еще аденомиоз под вопросом ( из жалоб были очень обильные и болезненные месячные). Прописали пить Жанин на постоянной основе 23/7 ( схема без перерыва не подошла , было кровотечение). С КОК было все отлично. Первые , примерно 5 лет , принимала Жанин, потом Банадэ. Последний год Банадэ перестали продавать в России, перешла на ПланиЖенс Дие. Первые 2 месяца было все отлично. На третий месяц сейчас в середине цикла началось кровомазание или коричневым совсем немного на трусах, один день не было , потом опять, и вот уже сегодня шестой день так. Узи, цитологию, кольпоскопию делала полтора года назад, все было нормально, только эктопию нашли небольшую. На ВПЧ сдавала, все чисто.
1) Может ли российский аналог не подходить или тогда выделения были бы уже на первых пачках?
2) Возможно ли ,что с возрастом нужен более высокодозированный препарат, а этот перестал подходить? Или это итак высокая доза?
3) У меня всегда был гастрит, если предположить ,что он стал атрофическим , может ли ухудшиться всасывание препарата в тонкой кишке и из за этого мазня?
4) Лактоза в составе может мешать всасыванию при лактозной недостаточности?
5) Может ли так влиять стресс? Я впринципе тревожный человек, последнее время проблемы вогнали в стресс.
К врачу обязательно пойду, пока не получается из-за работы. Или лучше быстрей отправиться, переживаю. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, всд, остеохандроз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение 3 месяцев идет адаптация к препарату, плюс если у Вас были стрессовые ситуации, мазня может быть. Вам нужно посмотреть еще один цикл, если в следующем цикле повторится, то нужно менять КОК, можно попробовать силуэт или Клайра. Ничего страшного нет, экстренно обращаться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, просто одного не понимаю, если предположить, что это адаптация или российский аналог не совсем подошел, почему первые 2 месяца его приема было все нормально, такое разве возможно, разве не сразу должно проявится в первый месяц?

Гинеколог, Акушер
Может не сразу проявится, особенно при переходе с одного на другой КОК
Клиент
Елена Федоровна, даже не смотря на то,что это аналоги?
Гинеколог, Акушер
Даже не смотря на это
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первые 3-4 упаковки наблюдается период адаптации
Который может сопровождаться выделениями
Стресс , возраст не влияет
А вот гастрит может снизить усвоения гормонов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, просто одного не понимаю, если предположить, что это адаптация или российский аналог не совсем подошел, почему первые 2 месяца его приема было все нормально, такое разве возможно, разве не сразу должно проявится в первый месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Адаптация 3-4 месяца
В любой месяц может быть срыв адаптации
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла. Последний вопрос, ответьте ,пожалуйста. Использование гармональной мази Тридерм и мази Метилурацил в перианальной области могли как то повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не могли
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти препараты аналогичны по своему составу.
Для начала можно со следующего цикла вернуть ЖАнин, с расчетом на то, что может быть - между отечественным и зарубежным препаратами есть какая-то разница (например, в точности дозирования). Если это не снимет проблему - то это будет значить, что КОК с диеногестом перестали вам подходить и нужно перейти на другой препарат.
Гастрит, лактоза и стресс - ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня тоже была мысль купить Жанин, но если предположить, что российский аналог не совсем подошел, почему первые 2 месяца его приема было все нормально, такое разве возможно, разве не сразу должно проявится в первый месяц?
По поводу смены на другой гармон, но ведь только диеногест при эндометриозе показан или это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диеногест считается оптимальным при эндометриозе, но и другие окажут весьма сходный эффект. Замена вполне возможна.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо !!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, разные производители, хоть и обещают одинаковый состав, но, увы, препарат не всегда подходит.
2. в планиженс дие и жанин, и бонадэ - эстрогеннный компонент высок 0,03мг. это не возраст.
3. нет
4. если только у Вас диарейный синдром постоянно, тогда препарат усваивается плохо
5. да! на фоне стресса могут быть межменструальные выделения даже на фоне кок
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, просто одного не понимаю, если предположить, что это адаптация или российский аналог не совсем подошел, почему первые 2 месяца его приема было все нормально, такое разве возможно, разве не сразу должно проявится в первый месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда именно на 2-3 месяц приема возникает такая реакция
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы перешли на другой препарат и он может давать адаптацию. У вас дозировка большая. Нужно понаблюдать еще месяц- два. Если будет повторение, то стоит сменить препарат. Возможно жанин вам снова подойдет. Если есть непереносимость лактозы и постоянно поносы, может повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, просто одного не понимаю, если предположить, что это адаптация или российский аналог не совсем подошел, почему первые 2 месяца его приема было все нормально, такое разве возможно, разве не сразу должно проявится в первый месяц?
Акушер, Гинеколог
Не всегда. Бывают разные реакции на препарат.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться период адаптации, нужно пропить эту упаковку и посмотреть на следующей если жалобы повторятся то препарат скорее всего не подходит. Стресс, лактозная недостаточность не влияют на всасывание данного препарата. Возраст и страна производства не влияют на эффект препарата.
Клиент
Надежда Сергеевна, просто одного не понимаю, если предположить, что это адаптация или российский аналог не совсем подошел, почему первые 2 месяца его приема было все нормально, такое разве возможно, разве не сразу должно проявится в первый месяц?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, такая реакция может быть в любой момент приёма кок в первые 3 месяца, поэтому ориентироваться нужно на 4 -5 месяц приёма препарата
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо большое!?