Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №245809

Добрый день! У меня хронический тонзиллит, последний год обострился, два раза я обращался в клинику для промывания миндалин, провели по 5 процедур. Но это не помогло - спустя пару недель все возвращается. Промывание в домашних условиях Фурацилином не помогает. Прочитал, что существует вакуумное промывание, которое может быть более действенно в моем случае. Подскажите пожалуйста, может ли оно мне помочь и насколько оно безопасно, либо, возможно, есть еще другие способы решить мою проблему?
Спасибо заранее.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла.
Клиент
Тамара, прикрепил)

Детский ЛОР, ЛОР
А нос дышит хорлшо? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Тамара, я бы сказал скорее есть чем нет. Пол года назад промывали носовые пазухи потому что они были сильно забиты. С тех пор каждый вечер полоскаю нос солевым раствором с помощью обычного шприца.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть стекания по задней стенке глотки. Это возможно и постоянно провоцирует воспаление миндалин. Я рекомендую сдать мазок на флору из носа и глотки,провести рентген или Кт придаточных пазух носа ( для исключения хронического воспаления).на данный момент нос продолжить промывать и если аллергии ни на что нет, пропить Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней ( он выведет что там есть в пазухах ). А горло промывать фурациллином и пропить Тонзилгон по 50 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, промывание Вам не помогает уже; есть процедура лакунотомия небных миндалин ( когда лакунки прижигают и тем самым они закрываются ).это пррводят в стационаре и в плановом порядке ( я думаю это возможно будет после улучшения эпид обстановки ).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Прикрепите качественное фото глотки, пожалуйста

А в клинике каким способом промывали миндалины?
Клиент
Татьяна, прикрепил)
Клиент
Татьяна, шприцом с фурацилином и мазали йодом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В таком случае, конечно стоит пройти промывание аппаратное. Оно намного эффективней. В идеале промывать озонированной водой.
Но можно и растворами антисептиков.

Судя по фото, я бы, рекомендовала вообще их удалить, полностью. Если имеются сомнения по этому поводу, то нужно сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, выполнить исследование функции небных миндалин. И если будет выявлена декомпенсация хронического тонзиллита, то миндалины нужно удалять. И не лазерную деструкцию лакун делать, а классическую тонзиллэктомию.

Пока могу посоветовать полоскания глотки раствором хлорофиллипта спиртовым. 1 чайная ложка на стакан воды. 3 раза в день 10 дней.

Тонзиллотрен рассасывать 2т 3 раза в день 8 недель.
Принимать поливитамины.
+аппаратное промывание +физиопроцедуры( КУФ на глотку, Электрофорез на зачелюстные лимфоузлы например)

По задней стенке определяется слизь. Чувство стекания по носоглотке нет? Как нос дышит? Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?

Клиент
Татьяна, Чувство стекания по носоглотке нет? - да, такое чувство присутствует. Как нос дышит? - с промыванием перед сном хорошо, но если не промывать, то за ночь скапливаются сопли и бывает, что дышать тяжело.
Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ? - есть рефлюкс эзофагит
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Очень важно лечить рефлюкс. Это одна из причин образования слизи в глотке, вплоть до носоглотки. Принимать омез или нольпаза курсами, препараты, улучшающие моторику(мотиллиум, пассажикс)

Не исключаю, что имеется и хроническая патология носа.
В перспективе, желательно выполнить КТ придаточных пазух носа.

В нос лучше сейчас использовать Аквамарис стронг или физиомер гипертонический, 4-6 раз в день. Они будут уменьшать застойный отек и уменьшать продукцию слизи.

В общем пока, всё, на данном этапе.
Будут вопросы, пишите!

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Арсений. Процедура вакуумного промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор весьма эффективна и вполне безопасна. Поэтому имеет смысл пройти такой курс. Однако, это лечение симптоматическое. Очень часто обострения хронического тонзиллита возникают в результате проблем с желудком (гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого из желудка в пищевод и оттуда в ротоглотку), а также проблем с носом и пазухами, так как слизь, стекающая из носа может провоцировать обострения.
Поэтому в плане дополнительного обследования - консультация гастроэнтеролога с гастроскопией и кт придаточных пазух носа, для исключения вялотекущего процесса в пазухах.
Клиент
Марина,спасибо за ответ. Рефлюкс у меня действительно есть, так же как стекания слизи из носа. В данный момент лечим рефлюкс, скажите пожалуйста, если убрать эти две причины, то ситуация с миндалинами может наладиться, или необходимо будет удалять их?
Детский ЛОР, ЛОР
Арсений, если убрать оба раздражающих фактора и пройти курс промываний уже после ликвидации этих факторов, то думаю, состояние должно улучшиться.
Клиент
Марина, посоветуйте пожалуйста как лечить нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Арсений, как он дышит, есть ли заложенность и какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите какие жалобы вас беспокоят?
Проходили обследование?
Какое лечение проводилось помимо промывания миндалин?
Клиент
Эдвард, из жалоб у меня есть подтвержденный рефлюкс эзоффгит, который я лечу уже больше года.
С промыванием нос он дышит хорошо, но если не промывать, то по ночам бывают проблемы с дыханием: тяжело дышать.
Пол года назад делали 3D снимок головы по которому было видно, что есть какие-то скопления в носовых пазухах, после этого ходил к ЛОРу и мне прочистили нос. Промывание миндалин мне делали 2 месяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
После лечения контрольные снимки делали?
ЛОР
Здравствуйте по фото горла у вас не только хронический тонзиллит но и хронический фарингит. Нужно убрать провоцирующий фактор обострения хронического процесса. Лечить заболевание желудочно кишечного тракта.