Боли в поясничном отделе
Здравствуйте, я почти 2 недели лежала в больнице с диагнозом остеохондроз, сделали МРТ пояснично крестцового отдела и наши мтс отправили на кт с контрастом брюшной полости там про мтс не пишут , результаты прикрепляю скажите пожалуйста какие дальнейшие действия что делать дальше? Это действительно метастазы?
Здравствуйте!
Остеолиз костей встречается не только как проявление вторичных( метастатических) очагов или злокачественных процессов костной системы, но и при аутоиммунных патологиях, в том числе. Нужно взять диск с обследованием и обратиться к онкологу в онкодиспансер , диск пересмотрят и назначат дообследование для оценки всей костной системы, после уже решать вопрос о необходимости дообследования с оценкой всех органов и систем.
Юлия Бабековна, поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется осуществить пересмотр дисков МРТ и МСКТ на базе онкологического учреждения для получения второго мнения.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Совершенно не факт, что речь идёт именно о метастатических костных очагах!!!
Владислав, спасибо, поняла