Заболела на 16 недели беременности
У меня 16 недель беременности. Вчера начало першить горло, начала полоскать соль и йод, пила чай. Сегодня встала чувствовала себя плохо, тошнило болела голова. Выпила чай, прополоскала рот фуроцилином. Потом рассосала «Лизобак». Стало сильнее тошнить, съела яблоко. Хотели съездить на узи, но по дороге стала еще хуже и я вырвала. Вроде полегчало, но позже начало темнеть в глазах, сил вообще не было, кое-как добралась до дому, померили давление оно было 101 на 66. Мне стало как-будто легче , но давление падало до 89 и 64. Выпила кофе и покушала бутерброд. Давление поднялось до 103 и 65. И после этого начала подниматься температура, все ломит. Поспала тоже состояние лучше, но температура 38. То опускается на 2-3 градуса , то поднимается. Чай не помогает, что делать не знаю. Давление пришло в норму после сна 113 на 72
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите сдавали общий анализ крови?
Александр Юрьевич, сегодня нет, вообще до этого да. Было все в норме
Александр Юрьевич, можно ли выпить парацетамол?
Нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок, после того как анализы будут готовы записаться на очный приём к Врачу-терапевту.
Обычно Врачи рекомендуют во время беременности при температуре принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Также могут назначить Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.
Для укрепления общего иммунитета можно Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключается ОРВИ с абдоминальными симптомами.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови,СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , при заложенности носа- називин бэби по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина.
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг, в сутки 1200 мг максиму.
5. Витамин С 500 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т 3 р в день(можно амброксол)
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Бифидум бак(пробиотик) по1 кап 2 р в день 10 дней.
Учитывая ваше положение - старайтесь больше отдыхать,гулять на свежем воздухе,сбалансированно питаться и спать не меньше чем 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно ситуация указывает на наличие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для закрепления стула обычно рекомендуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
здравствуйте
виферон 1 свеча 2 р в день 5 дней
лизобакт 2 таб 3 р в день до 8 ми дней ,если будет так же вызывать тошноту ,то просто полоскайте горло мирамистином или хлогексидином
парацетамол 500 мг при температуре
обильное питье
повторите общий анализ крови + срб
узи органов брюшной полости + почки