Консультация психотерапевта /

Тревога в общественных местах — вопрос №2463497

Добрый день! В начале января 2023 года потеряла сознание на работе из-за того что сбила режим после новогодних праздников и поспала 3 часа перед работой. После этого в мозгу как будто переклинило (ранее были случаи потери сознания раз в год по ясным мне причинами: перегрев на солнце и духота в автобусе жарким летом) и появился страх, что я могу потерять сознание в любом общественном месте и тем самым опозориться, получить травму. Первые недели с трудом выходила из дома, на почве постоянных тревожных мыслей и поиска у себя симптомов что возможно вот-вот потеряю сознание у меня было постоянное головокружение (везде, кроме дома. Только дома мне было спокойно и ничего не беспокоило). Так присутствовали такие симптомы как сдавливание груди, головная боль и ощущение что не могу полной грудью вдохнуть воздух.
На сегодняшний день качество жизни из-за этой тревоги весьма испортилось. Я перестала гулять с подругами и совместно посещать кафе и другие места (именно в компании, так как боюсь что потеряю сознание и тем самым их напугаю), но в одиночестве мне намного спокойнее куда-то идти. Также боюсь посещать процедуры по типу услуг визажиста, наращивания ресниц и прочее, так как тоже боюсь, что там мне станет плохо. Пробовала дыхательные практики, спорт.
Пила фенибут 1 курс в 2023 году сентябрь по 1 таблетке перед сном (выписал врач терапевт от головных болей и головокружений, так как у меня сколиоз 2 степени обострился и было подозрение что из-за этого) и после этого курса мне стало гораздо легче, но тревожность все равно осталась.
Скоро готовиться к собственной свадьбе, а я даже не знаю как себе помочь в таком состоянии, чтобы организовать все и побыть вместе с родными...

Возраст: 22

Хронические болезни: Сколиоз 2 степень

Психолог
Здравствуйте. По вашим симптомам это тревожное расстройство, лечится оно фармакология + психотерапия. Фармакология облегчает симптоматику, психотерапия устраняет главную причину- тревогу. Такие симптомы возникают, когда уже нервная система истощена, истощается она когда человек в течении долгих лет тревожится за всё, переживает, присутствует мнительность, впечатлительность.

Что можно начать делать уже сегодня: прочитать Лихи «Свобода от тревоги». Следить за своими мыслями, записывать их в дневничок, и аргументировать их. Например: мысль «я упаду в обморок» С чего я взяла, что упаду в обморок? Да, у меня были обмороки, но на то была реальная причина. Я абсолютно здоровый человек, я достаточно сплю, ем, у меня нет никаких патологий, которые могут создавать обмороки. А даже если я и упаду, то что? Все люди в своей жизни падали в обмороки, но ничего страшного не случалось. Это просто отключение сознания на короткое время, не более того. Что будет, если я буду постоянно бояться упасть в обморок? Я перестану выходить на улицу, разовьется агорафобия, потеряю всех друзей, мне будет очень скучно и плохо одной, я стану «инвалидом». И всё это произойдет только из-за пугающей мысли, которая является просто мыслью, не более того. Поэтому, несмотря на свой страх, который только в моих мыслях, я пойду гулять, я буду делать всё, что делала раньше. Я просто нахожусь в тревожном расстройстве, и сейчас мой мозг придумывает любые способы потревожиться. Но я знаю, что нет никаких причин для обмороков. Это как пример. При этом, вы должны подкреплять свои мысли поведением - идти гулять, по магазинам, к подругам и пр. Да, будет некомфортно, но это только сначала, потом страх будет ослабевать и сойдет до минимума. Главное не подкреплять свой страх, не придумывать себе аргументы, чтобы остаться дома, не пить таблетки, не звонить кому-то когда покажется что вот-вот упаду, когда страх будет на максимуме. Вы должны просто прожить этот страх, принять его, посмеяться над ним. Упаду в обморок? Прекрасно! Разлягусь вся такая красивая, прямо на лавочке. А чего на лавочке-то? Может на травке, там помягче. Ну? Будем в обморок падать, я уже придумала как, приготовилась, нарядилась. Так будем или нет? Некогда ждать, мне еще за хлебом надо успеть.

Но повторюсь, что основная ваша причина это не страх обмороков, а напряжение, которое копится на фоне какой-то постоянной тревоги, мыслей, стрессовых ситуаций.