Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени и ее ферментов — вопрос №2467047

Добрый день!Ребенку 4 года,по узи в марте 2024 увеличена печень и селезенка плюс взвесь в желчном пузыре(по лечению назначена урсодезоксихолиевая кислота!лечение прошли не полностью(вернулись к обследованию в сентябре этого же года,печень увеличена и показатели алт и аст выросли
На цетомегаловирус 1 2 типо вирус герпеса и барр сдавали(не обнаружено)
Прописали кучу анализов но лучше лечь в больницу
Что думать

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день!прикрепила

Терапевт
Сдавали общий анализ крови, биохимию на: АЛТ,АСТ,ЩФ,общий белок,билирубин прямой/непрямой, ГГТП?

Терапевт
Прикрепите если остались результаты обследования на вирусы.

Возможно была перенесена инфекция, при мононуклеозе увеличение печени и селезёнки может сохраняться до одного года
Клиент
Надежда Сергеевна, из анализов только на цетомигаловирус вирус герпеса и барр
Месяца полтора сдавали кровь сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог напугала гепатитом или еще что хуже:(
Увеличение правой дольки растет,неможет ли быть что то нехорошее
Это ребенок,для него размеры печени не сильно большие?помогите пожалуйста
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила еще кровь полтора мес назад
Терапевт
Печень не сильно увеличена. Но чтобы исключить и не переживать на этот счёт,сдайте анализ на гепатиты и вич
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое
Завтра все сдадим
Клиент
Надежда Сергеевна, можно еще по нашему узи вопрос
Там брыжеечные лимфоузлы увеличены в брюшной полости(это что?(
Терапевт
Лимфоузлов реагируют на любое воспаление в области их "обслуживания". Это может быть на фоне увеличения печени
Клиент
Надежда Сергеевна, ну по вашему мнению у нас что то нехорошее или можно быть спокойной?
Все анализы и обследования мы сделаем
Просто мысли плохие
Терапевт
Воспаленные лимфоузлы не обязательно указывают на что-то плохое. Например, в области шеи они могут воспаляться при ангине, или каком-то вирусном заболевании.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся,здравствуйте! Судя по последнему узи обп ребёнок перенёс инфекцию, это так?
Алт для 4летки норма до 35, аст до 50, повышение у вашего ребёнка некритичные. Это либо перенесенная инфекция либо воздействие лекарственных препаратов. Необходимо оценивать биохимию полностью, в том числе и билирубин общий и прямой и креатинкиназу, так как алт и аст повышаются не только при патологии печени.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день
Кишечных инфекций небыло точно
За 5 дней до сдачи на алт и аст врач ставила энтеровирусную инфекцию(на верхнем твордом небе были как кровоподтеки сопли густые зеленые и разово темпиратура
Из лечение изофра и после полидекса,все!
А увеличена печень уже полтора года плюс застой желчи
Клиент
Наталия Юрьевна, еще кровь прикрепила,она не свежая но все же
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как печень это иммунный орган, то после любой инфекции будет увеличиваться. Чтобы разобраться с холестазом необходимо сдать общий билирубин, прямой билирубин, щф, ггтп, оценить окрашивание склер, одних хлопьев в желчном пузыре недостаточно
Клиент
Наталия Юрьевна, я переживаю за образование в печени((может такое быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По описанию в печени нет никаких новообразований, обычно это хорошо видно. И сама печень не воспалена (контуры ровные, чёткие, структура однородная капсула не утолщена)
Клиент
Наталия Юрьевна, буду надеяться что все хорошо
Завтра сдам биохимию там все то что вы написали
Спасибо
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день если не сложно,прикрепила сегодняшний анализы,вы говорили сдать все показатели!
Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Ничего критичного нет, только изолированное повышение Алт и Аст, остальные показатели в норме. Если б была патология печени, то все показатели будут повышаться.
Клиент
Наталия Юрьевна, тогда что это?нас хотят ложить в больницу
Гастроэнтеролог сказала гепатит
Клиент
Наталия Юрьевна, может это быть какая то другая патология?сердце или еще что
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гепатит мы можем поставить, если показатели алт и аст бодьше 4-5 норм. Я всё-таки думаю,что это перенесенная инфекция, так как остальные показатели в норме, увеличение лимфатических узлов.
Клиент
Наталия Юрьевна, урсодезоксихолевую принимать нужно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тоже самое, если б было заболевание сердца или мышц, то показатели были бы выше.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно ещё исключить целиакию, при ней может быть изолированное повышение АСТ и АЛТ, для этого можно сдать Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Я считаю,что лучше разобраться в причине и дообследовать ребёнка, чем урсосаном пытаться нормализовать показатели крови. Поэтому если предлагают лечь в стационаре, ложитесь и ищите причину.
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо Вам?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здоровья вам и ребёнку!
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте
Не было ли недавно симптомов кишечной инфекции, по УЗИ есть признаки.
За счёт застоя жёлчи могут быть изменения в печени и её увеличение.
Проверить надо готовиться, ЩФ, КФК мв, ГГТ, билирубин.
Повышение не настолько критичные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день
А как понятно что кишечка?у нас ничего небыло)что с узи не так подскажите пожалуйста?
Педиатр
Мезентериальные л/ узлы обычно после перенесённой кишечной, могут и вирусной, обычно ОРВИ увеличиваться.
Ничего критичного в этом нет.
Нужно проверить анализы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день!сдали сегодня утром скрининг печени со всеми показателями,ждем
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер
Пришли анализы которые вы говорили достать,прикрепила
Если еще можно посмотреть,то пожалуйста?
Педиатр
Здесь скорее перенесённая инфекция всё же, потому что остальные показатели в норме, печёночные.
Если в стационаре хорошие условия, то лечь и обследование провести.