Сыпь у ребенка 6 лет

Доброго времени суток. Подскажите, что это может быть? Сыпь вокруг рта у ребенка. Она то больше, то меньше, если нанести гормональный крем, типа акридерма, начинает проходить потихонечку. Но потом снова появляется. Ощущение, что от воды хуже. И еще во рту за губой появился белый прыщик. Не знаю когда именно, заметила перед сном. Это стоматит? Обрабатывать начала содой, и намазала холисалом. У него герпес получается? Может ацикловир надо? Температуры нет, горло чистое. К врачу очно конечно пойду, но хотелось бы совет до приема.

Здравствуйте!
Ацикловир эффективен только в первые сутки заболевания, потом его принимать нет смысла. Больше по фото похоже на энтеровирусную инфекцию, на руках и ногах нет элементов сыпи?
В подобных случаях рекомендовано только симптоматическое лечение: обильное питье, в ротовой полости обрабатывать афты холисалом 2-3 раза в день, щадящее питание (убрать кислое, острое, горячее и тд). Сыпь проходит самостоятельно в течение 10 дней.
Если усиливается от раздражающих факторов (воды), местно можно наносить Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. А это заразно? На теле нет сыпи.

да, это вирусная инфекция, необходимо соблюдать личную гигиену, пользоваться отдельными столовыми приборами, проветривать помещение, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, благодарю.

Здравствуйте
На губе афтозный стоматит наносите холисал гель

Вокруг рта скорее всего раздражительный дерматит , необходимо наносить неотанин 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. Афтозный стоматит заразен?

Здравствуйте.
Язвочку можно обрабатывать Холмса гель 2-3 раза в день.
Исключить все кислое, горячее, твердое.
На высыпания на лице наносить Неотанин крем, или Ля роше цикапласт бальзам, быстрее уйдет раздражение.
Ацикловир нет смысла в данный момент принимать.
Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо. А он заразен?

Желательно не пользоваться одой посудой, поменьше тесного контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Андреевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
На губе стоматит
Нанести Холисал 3 раза в день
Мирамистин или хлоргексилином обрабатывать 3 раза в день
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Высыпания по типу контактного дерматита
Наносить Элидел (он не гормональный )3 раза в день
Стараться часто не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - это антисептик на водной основе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. После высыхания нанести Холисал гель. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас.

Здравствуйте.
На губе у малыша афтозный стоматит. Это заразно. Поэтому малыша не целуем, посудой его не пользуемся и свою ему не даём. Его посуду тщательно обрабатываем. Так же у малыша должно быть отдельное полотенце.

Саму афту можно протирать любым антисептиком. Мирамистин, хлоргексидин, фурацилин.
Если ребёнок будет себя плохо чувствовать или будет снижен аппетит (потому что афта может сильно болеть) в этом случае можно давать обезболивающее. Нурофен в разовой дозе=вес делённый пополам.

Кожу лица обрабатываем эмолентами (увлажняющими кремами) и нужен очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо. Да и так у нас все отдельно у ребенка, но вот где-то словил. А сыпи кака-то опасная, если к дерматологу?

Принятый ответ

Нет, сыпь не опасная.
Просто положено сыпь показывать очно доктору.
Это может быть раздражение от чего-то, а может быть что-то другое (по фото не всегда понятно)