Консультация инфекциониста /

Гепатит с лечение — вопрос №2469275

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если АЛТ и АСТ и билирубин будет в норме, а тест пцр качественный на Гепатит С будет положительно, что нужно будет делать ? Опять пить софобусфир+велпатасвир урсофальк и фосфоглив? Или просто нужно будет сдать анализ через 3 месяца? Если нужно будет сдать анализ через 3 месяца, то как тогда поддерживать до сдачи что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как я понимаю Вы сейчас проходите лечение от гепатита С противовирусными препаратами.
Нужно сдать анализы после окончания лечения и через 3 месяца после окончания приема препаратов.
Если вирус уйдет то больше ничего не требуется, только контроль ПЦР.
Если ПЦР будет по истечении этого срока положительный, то нужно будет решать вопрос о перелечивании.
Гепатопротекторы после окончания ПВТ при нормальных значениях АЛТ не требуются.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При нормальном алт и аст поддержка печени не нужна
Контроль проводим через 3 мес после лечения пцр качество
Перелечиваем не ранее чем через 3-6 мес и другой схемой
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте а подскажите пожалуйста после приема софобусфираи велпатасвира может ли подняться аппетит? Когда молодой человек пил курс у него не сильно был аппетит, а сейчас прям хороший аппетит. Это хорошо или плохо ?
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, но препараты на это не влияют
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пропить препараты до конца, через 3 мес сдать ПЦР.
Больше пока ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте а сдать анализы нужно только через 3 месяца ? нельзя сдать сразу после лечения и потом через 3 месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно
Гепатолог, Инфекционист
Мало информации от вас. Действия могут быть разными. В худшем случае, когда рнк вируса сохраняется в процессе лечения явно больше месяца, тогда нужно оценивать риски отсутствия ответа на лечение, что терапия может не достичь конечной цели. Нельзя переместиться в будущее и узнать конечный результат. Поэтому более практичный подход в такой ситуации - это пролонгация курса лечения на месяц, редко больше, теми же препаратами, а не ожидание результата лечения и последующее перелечивание. Повторное лечение требует бОльших затрат, чем пролонгация, поэтому лучше добавить ещё один месяц и гарантированно вылечиться с первого раза.