Консультация терапевта /

Женщина 69 лет низкое давление, потеря аппетита, слабость — вопрос №2471345

Здравствуйте! Бабушка-69 лет, говорит плохо себя чувствует, с её слов: давление 126/48, аппетита нет, задыхается при ходьбе, сил нет (слабость-хотя всегда была энергичная и резко поникла). Скажите пожалуйста, что может быть и к какому врачу её сразу платно записать? В поликлинику по полису сопроводить нет возможности. Скорую вызывали, причин не нашли забрать, сказали сдайте анализы сами. Прикрепляю анализы.

Возраст: 69

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, врожденный порог сердца, проблемы со стулом (постоянный прием слабительных препаратов)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У бабушки по анализам анемия, средней степени тяжести. Из-за этого слабость, утомляемость, одышка. Необходима консультация терапевта, дополнительно сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12, В9, выполнить ЭФГДС, ФКС, рентгенография ОГК, УЗИ ОБП, малого таза, маммография, если не делали.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У бабушки тяжелая анемия и на этом фоне сердечная недостаточность, одышка
Нудно вызвать СМП есть все показания для госпитализации, показать анализы крови и госпитализировать пациентку в стационар
Провести курс лечения препаратами железа
И также необходимо полное обследование ФЭГДС, ФКС, узи ОБП, узи сердца, ЭКГ
Рентген ОГК
Бак общий и коагулограмма
Все это лучше сделать в стационаре
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У бабушки по общему анализу крови очень снижен гемоглобин и все показатели красный крови, изменённые индексе показывают дефицит витаминов группы Б.
Рекомендую восполнять парентеральными инъекциями.
Желательна госпитализация в стационар, по возможности.
Необходимо найти источник кровопотери. Это могут быть обильные менструации, носовые кровотечения, кровоточивость десен, скрытая кровопотеря : эрозивные или язвенные изменения слизистой оболочки ЖКТ, геморроидальные узлы. Недостаточное потребления в рационе белковых продуктов (веганство).
Обследование, который необходимо пройти для выявления причины:
- биохимический анализ крови, развёрнутый;
- УЗИ органов малого таза + консультацию гинеколога
- УЗИ почек (хронические болезни почек могут быть причиной)
- ФГДС
- Кал на скрытую кровь.
С уважением ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Одышка от гипоксии, которая от недостаточного количества железа, рекомендую вызывать скорую, бабушку надо госпитализировать для проведения обследования и лечения, показаны препараты железа инфузионно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.